2 июня 2023 в 16:20

Владимирские прокуроры констатировали: срывы графика вывоза мусора - типичное нарушение для всех районов

Фото: Владимир Чучадеев
Эту проблему среди прочих обсуждали сегодня в прокуратуре Владимирской области на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в экологической сфере. Его провел заместитель прокурора области Андрей Жугин.

Он отметил, что несмотря на тот факт, что вот уже 2,5 года регион работает по новой системе обращения с отходами, выбраны регоператоры, ответственные за зоны,  “систематически возникают критические ситуации, требующие вмешательства не только органов местного самоуправления и государственной власти, но и прокуратуры области”.

Статистика нынешнего года также неутешительна: выявлено 748 нарушений в сфере обращения с ТКО, вынесено 87 протестов, внесено 215 представлений. Более того, надзорники обратились в суды со 124 исковыми заявлениями. Уже привлечено к административной ответственности 32 должностных лица.

Графики вывоза мусора срываются везде, - констатировали проверяющие. 

В декабре 2022 года представители надзорного ведомства подтвердили факт несвоевременного вывоза мусора в Сновицах, после чего регоператору (это зона ответственности компании «Биотехнологии») внесено представление, а жители получили перерасчет за вывоз мусора.

Однако уже в апреле 2023 года ситуация повторилась точь в точь, после чего вновь прокуратура подключилась в помощь жителям.

В мае нынешнего года в прокуратуру города Владимира от главы города “прилетел” сигнал о нарушениях регоператором в течение апреля 2023 года графика вывоза отходов со 141 контейнерной площадки, при этом с 27 площадок (каждая четвертая) повторно.

Еще одна проблема - большое количество контейнерных площадок, не закрепленных за управляющими компаниями. Такие факты массово выявлены в Суздальском, Селивановском, Судогодском районах.  Наводить порядок на них приходится за счет муниципалитетов, что противоречит нормам закона. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…