2 июня 2023 в 16:55

В Суздальском районе открыли газопровод для догазификации села Барское-Городище

2 июня в селе Барское-Городище состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к вводу в эксплуатацию распределительного газопровода для догазификации этого населенного пункта. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Газ в село Барское-Городище пришел еще 30 лет назад, однако дома на нескольких улицах не были газифицированы и их жители были вынуждены пользоваться привозным газом в баллонах, отапливать свои жилища дровами или углем. Теперь  благодаря президентской программе социальной газификации и участию ПАО «Газпром» и «Единой России» природный газ пришел и в эти дома.   

Президент России поставил задачу к 2030 году полностью газифицировать все регионы нашей страны. Руководство ПАО «Газпром» уверяет, что эта задача будет выполнена в срок. Так, уже к 2025 году 37 субъектов России будут технически полностью газифицированы. 

Во Владимирской области потенциал догазификации оценивается более чем в 28 тысяч домовладений. С начала кампании по догазификации заключено 13,4 тысячи договоров на бесплатное подведение газовых сетей до границ земельных участков, из них более 10 тысяч исполнено в части подведения газа до границ участков заявителей. 

Протяженность нового газопровода в селе Барское-Городище - около одного километра. Реализация инфраструктурного проекта позволила подвести газ к  39 домовладениям и земельным участкам. Сейчас ведется проектирование еще одного внутрипоселкового газопровода протяженностью 1,2 км. В результате газ будет подведен еще к 36 домовладениям и земельным участкам. 

- Приход газа в любой населенный пункт - праздник. Газ - это тепло, уют и экономия на эксплуатации своего жилья. Программа социальной догазификации - это президентская программа, которая реализуется по всей стране, - отметил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак. - Если говорить о стране в целом, то миллион договоров на газификацию уже заключен, проведено практически 600 тысяч подключений. Во Владимирской области темпы набраны тоже хорошие. Кроме того, по решению Президента программа социальной газификации стала бессрочной и распространилась не только на домовладения, но и на социальные объекты - ФАПы, больницы, поликлиники, школы и детские сады. Все расходы взял на себя федеральный бюджет. Нет никаких сомнений, что задача, которую поставил Президент, будет выполнена. 

По словам Андрея Турчака, Президент принял решение об определении 9 категорий граждан, для которых подключение к газу будет проходить практически бесплатно. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также многодетные и малоимущие семьи. На каждое домовладение из этих категорий из федерального бюджета выделяется 100 тысяч рублей. На сегодняшний день на эти цели направлено более 2,5 млрд рублей. 

- Владимирская область по программе субсидирования получила чуть более 70 млн рублей, - сообщил Андрей Турчак. - Но ваш регион эту задачу перевыполнил и определил дополнительные категории, которые из регионального бюджета также получают финансовую поддержку. 

Напомним, субсидия в размере до 70 тысяч рублей в нашем регионе сохранена для таких категорий, как пенсионеры, семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и другие категории к ним приравненные. В области также предусмотрена субсидия в размере до 40 тысяч рублей собственникам домовладений, которые не относятся к льготным категориям. 

Губернатор области Александр Авдеев искренне поздравил жителей села Барское-Городище с долгожданным приходом газа и подчеркнул, что региональные власти в сотрудничестве с ПАО «Газпром» и «Единой Россией» продолжат наращивать темпы газификации. 

- В Суздальском районе в прошлом году было газифицировано 500 домовладений, в этом году - 650. Если говорить в разрезе населенных пунктов, это 48 и 58 сёл и деревень соответственно. В планах по области - газификация более 300 населенных пунктов, и это произойдет в ближайшее время. Такая масштабная программа реализована благодаря поддержке Президента и «Единой России». К 2025 году большинство населенных пунктов нашей области, которые проявили инициативу, будут газифицированы, и газ придет в каждый дом, - подчеркнул глава региона.

В ходе торжественного мероприятия его участники посетили дом жителя села Барское-Городище Видади Хаммедова. По его словам, зимой отопление дома газовыми баллонами и электричеством обходилось до 14 тысяч рублей в месяц. Теперь эти затраты значительно сократятся.

- В августе прошлого года я подал заявку на газификацию и заключил договор. Насчитали сумму 98 тысяч рублей, но я заплатил всего 28 тысяч, остальное компенсировала субсидия, поскольку я пенсионер, - рассказал о программе социальной газификации в действии Видади Хаммедов. 

Следующим пунктом официальной программы стал Суздаль, где состоялось всероссийское совещание руководителей компаний группы «Газпром межрегионгаз». На нем были обсуждены вопросы развития газоснабжения и газификации российских регионов, догазификации домовладений и социальных объектов, платежной дисциплины и другие актуальные темы. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…