2 июня 2023 в 17:35

Во Владимирской области сокращается площадь брошенных сельхозугодий

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обследуют неиспользуемые земли для ввода их в сельскохозяйственный оборот. Уже отработаны заявки от двух хозяйств в Юрьев-Польском районе и от одного хозяйства в Вязниковском районе. На очереди – обследование 5000 га в Александровском районе и 130 га – в Кольчугинском.

По данным на этот год, на территории Владимирской области используется около 300 тысяч гектаров земли, еще 257,3 тысячи га находятся в запустении, однако, по оценкам специалистов, больше трети этих площадей - 86 тысяч гектаров - можно ввести в оборот. Больше всего неиспользуемых земель в Александровском, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Камешковском и Судогодском районах.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев поставил задачу в 2023 году ввести в оборот 30 тысяч га неиспользуемых сельхозземель. Этот показатель втрое превышает объемы прошлого года. Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра по заявкам растениеводов области, в собственности которых есть поля, либо они их арендуют, выезжают на их обследования. При этом используется фотофиксация объектов, составляется проектно-сметная документация по борьбе с сорной, древесной и кустарниковой растительностью и по всем культуртехническим работам. Эксперты ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области оснащены всем необходимым для данных видов работ, в том числе есть автомобиль и квадрокоптер. Каждый полет согласуется с профильными структурами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…