9 июня 2023 в 13:22

Владимирцам рассказали о новых правилах рыболовства на зимовальных ямах

Фото: Владимир Чучадеев
1 марта 2023 года вступил в силу приказ Минсельхоза России № 695 о новых правилах рыболовства. По этому поводу еще зимой в рыбацких чатах и пабликах разгорелась жаркая дискуссия. Главный вопрос, который обсуждали рыболовы-любители, касался зимовальных ям. Одни утверждали, что рыбалка на них теперь запрещена круглый год. Другие доказывали, что запрет распространяется на определенный период времени. Разобраться в этом вопросе нам помогла начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Марина Платова.

Можно или нет ловить на зимовальных ямах?

Для непосвященных, зимовальная яма — это глубокий участок реки, где рыба собирается на зимовку. Именно там самая высокая концентрация крупных экземпляров, по-рыбацки - «трофеев», и именно там рыбалка запрещена как правило с 1 октября по 30 апреля. Летом и ранней осенью опытные рыболовы охотятся за крупной рыбой как раз в районах зимовальных ям. И поэтому гипотетический запрет на ловлю в таких местах круглый год вызвал волну негодования у рыбаков.

Действительно, в пункте 47 приказа Минсельхоза России № 695 от 13.10.2022 в главе V «Любительское рыболовство» написано: «Запрещается рыболовство на зимовальных ямах». Однако в пункте разделе «Водные объекты Владимирской области» того же приказа Минсельхоза сказано, что рыболовство на зимовальных ямах запрещено с 1 октября по 30 апреля. Так можно или нет ловить на зимовальных ямах летом, а точнее с 1 мая по 30 сентября? «Главная по рыбалке» во Владимирской области Марина Платова отвечает на этот вопрос однозначно:

- Отдельными пунктами Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 № 695 (далее – Правила рыболовства), введены ограничения для осуществления любительского рыболовства на водных объектах 39 субъектов Российской Федерации, в том числе восемнадцати, которые находятся в зоне ответственности Управления (Белгородская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Череповецкий район Вологодской области и город Москва), в период только с 1 октября по 30 апреля на зимовальных ямах, а не круглый год. Во всех остальных случаях ловля на зимовальных ямах с 1-го мая по 30 сентября разрешена.

Как определить границы. Немаловажный вопрос для рыбаков — границы зимовальных ям. Если раньше они определялись условно, например, вверх и вниз от такой-то деревни на столько-то метров, то теперь у каждой ямы есть координаты. Найти их можно в Приложении № 6 к Правилам рыболовства приказа Минсельхоза. Но для того, чтобы воспользоваться координатами, рыбак должен иметь при себе как минимум смартфон с приложением, которое позволяет эти координаты определить.

Марина Платова. Фото с сайта Росрыболовства.

- Сейчас в рамках пилотного проекта Росрыболовства на территории Московской и Смоленской областей (в зоне ответственности Управления) проходит апробация мобильного приложения «Клево гид». В дальнейшем планируется расширить географию данного приложения для всех регионов РФ, в том числе Владимирской области. Там будут указаны все зимовальные ямы и нерестовые участки по каждому региону РФ. А пока граждане могут пользоваться любой программой, которая позволяет определять координаты. Например, - Яндекс карты, GeoTree.ru, - говорит Марина Платова.

Следует помнить, что нарушение границ зимовальных ям в запретный период наказывается штрафом. Поэтому лучше потратить время и установить на смартфон приложение или заранее наметить место рыбалки с проверкой по координатам, чем потом платить деньги, которые, как известно, лишними никогда не бывают.

Запретных мест стало меньше. Еще одна хорошая новость для рыбаков - список зимовальных ям на водоемах Владимирской области существенно сократился. Связано это как с естественными изменениями русел рек, так и с существенным сокращением судоходства и как следствие — с недостаточными работами по углублению водоемов. 

На главной водной артерии нашего региона — Оке, количество зимовальных ям уменьшилось с восьми до пяти. Исключены:

  • Александровский Яр (Муромский район) реки Ока, деревня Пеньково — вверх и вниз по течению 500 метров;
  • река Ока (Муромский район), устье реки Теши (деревня Угольное) вверх 200 м, вниз 500 метров;
  • Ямской яр реки Ока (Муромский район) в районе 213-210 км судового хода вдоль левого берега по условной границе с Нижегородской областью.

Это очень популярные места ловли у муромских рыбаков. И хотя в список зимовальных ям они теперь на входят (см. Приложение 6), глубины там остаются приличными — до 10 метров, и рыбы еще много. А главное ловить можно и поздней осенью, и зимой.

Загадочная история связана с Александровским яром у деревни Пеньково. Дело в том, что в Муромском районе на Оке такой деревни нет. Может быть раньше и была, сказать трудно. Поэтому многие задаются вопросом, где находится Александровский яр? Как пояснила Марина Платова это 178-175 километр судового хода — район сел Польцо и Борок. Александровский яр за последние годы обмелел и теперь не является зимовальной ямой. Правда в том районе остаются большие нерестовые участки, и в запретный период вылов рыбы на них запрещен.

Что касается других рек Владимирской области, то количество зимовальных ям на них тоже уменьшилось, с 20 до 14.

Когда и как можно ловить.

Итак, полноценный летний сезон на водоемах нашего региона начинается с 11 июня. Именно с этого времени разрешается ловить с лодки. Запреты на зимовальных ямах и нерестовых участках снимаются. Однако, есть ограничения по снастям, количеству крючков на одного человека и т.д. Все это прописано в Правилах рыболовства. Из главного — ограничения по количеству выловленной рыбы, то есть суточная норма вылова. На одного человека допускается 5 кг в сутки. Лишнюю и не подходящую под разрешенные параметры (промысловый размер) рыбу необходимо сразу отпустить, стараясь не причинить ей никакого вреда. Любителям собрать весь улов на кукан или в садок, потом сфотографировать и отпустить то, что ловить запрещается, лучше этого не делать. При встрече с инспектором такая рыбалка будет считаться нарушением.

А чтобы сезон прошел без конфликтов и штрафов, лучше самим ознакомиться с Правилами рыболовства, внимательно прочитав до конца то, что касается вашего региона.

Всем любителям правильной рыбалки — ни хвоста, ни чешуи!

Для справки.

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов.

Наименование водных биоресурсовПромысловый размер, см
Жерех40
Судак40
Лещ25
Щука32
Сом пресноводный90
Налим40
Язь25
Голавль20
Раки10

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, когда для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства), для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства.

Наименование водных биоресурсовСуточная норма добычи (вылова)
Судак3 экземпляра
Щука5 экземпляров
Сом пресноводный1 экземпляр
Раки30 экземпляров
Малька и живца (наживки)50 экземпляров
Мотыль0,2 кг
Жерех3 экземпляра
Налим3 экземпляра

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр - в случае если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…