В Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей, московском филиале государственного фонда «Защитники Отечества» накануне 8 марта собрались женщины с непростыми судьбами: сотрудники Фонда, военнослужащие, жёны и мамы героев СВО, а также те, кто потерял своих близких. Они рассказали президенту свои истории. Владимир Владимирович в свою очередь выразил сочувствие и поддержку, поблагодарил наших героических женщин и поздравил их с наступающим тёплым весенним праздником.
Президент обсудил с подопечными Фонда меры поддержки участников СВО и их семей. Владимир Путин и государство уделяют большое внимание проблемам бойцов СВО, ветеранов и их семьям, оказывают комплексную поддержку на разных уровнях и держат под контролем вопросы, требующие сложного решения.
«Во все времена было так, что тыл для мужчины, тем более для военного человека, который рискует собой, жизнью рискует, тыл – это всегда одна из важнейших составляющих мотивации для того, чтобы воевать, добиваться побед. И конечно, уверен, что, как в таких случаях говорят, в окопах нет неверующих, так же и нет, наверное, мужчин, которые не думали бы о своей семье, не думали бы о своих женщинах, о своих сёстрах, матерях, женах, подругах», – подчеркнул глава государства Владимир Путин.
Всего в Фонде работают 3800 социальных координаторов, 700 из них – члены семей участников специальной военной операции – отметила статс-секретарь – замглавы Минобороны, руководитель Фонда «Защитники Отечества» РФ Анна Цивилева.
«Мы выполняем очень важную миссию – делаем все для того, чтобы наши герои и их семьи ощущали заботу, внимание, могли реализовать себя в любом деле. Некоторые из них потеряли близких, но нашли силы и душевную теплоту, чтобы помогать другим. На встрече присутствуют наши сотрудницы, социальные координаторы филиалов фонда. У каждой из них личная история, наполненная трудностями, испытаниями и героизмом», – поделилась Анна Цивилева.
Во владимирском филиале фонда «Защитники Отечества» работают 44 социальных координатора и почти все они – женщины. В их числе 9 мам и жён участников спецоперации. Они, как никто другой, понимают и чувствуют те волнующие темы, с которыми к ним обращаются демобилизованные бойцы и члены семей погибших воинов.
7 марта социальные координаторы во всех районах области отправились в гости к подопечным с поздравлениями и цветами. В областном филиале собрались мамы, жены и вдовы участников СВО. Их поздравили с наступающим праздником и провели для них мастер-класс под началом художницы Оксаны Кари – одновременно вдовы и мамы участника СВО.
«Общее дело, общие чувства дают силы жить, дышать, творить и помогать друг другу. Искренне надеемся на Победу и новую весну в душах каждой женщины!» – заявляет Оксана.