ФК «Иркутск» заявился во Вторую лигу только в этом году, и вернул на профессиональный уровень иркутский футбол, имеющий большие традиции. Так что в Иркутске наблюдается очередной футбольный подъем. На своем поле иркутские игроки с сильной подготовкой, собранные под брендом нового клуба, старались владеть мячом и атаковать. А их шумно поддерживали 4 тысячи болельщиков.
Встреча проходила на иркутском областном стадионе «Труд», который имеет натуральный газон, как и «Торпедо» во Владимире. Однако для торпедовцев еще одной трудностью, в дополнение к большому перелету и акклиматизации, стала слишком высокая трава на газоне. Мяч по ней катился необычно.
Несмотря на напор хозяев, торпедовцы первыми открыли счет, «растащив» по сторонам защитников и вратаря «Иркутска». Максим Нестеров добивал мяч уже в пустые ворота на 17-й минуте – 0:1. Однако через 10 минут уже иркутяне создали похожую ситуацию при штурме ворот «Торпедо», и Иван Яковлев сравнял счет – 1:1.
Во втором тайме торпедовцам тоже пришлось много обороняться, хотя они периодически продолжали выпады вперед. Дело шло к ничейному исходу.
И вдруг, уже в компенсированное время встречи, защитник «Торпедо» коснулся спины соперника в своей штрафной, тот упал, и был назначен пенальти. Его реализовал Эдуард Богданов.
В последнюю торпедовскую атаку пошел даже вратарь Артем Ковешников. Но спасти игру не удалось. Так «Иркутск» выиграл со счетом 2:1.
Как отметил главный тренер Александр Горбачев, на игру «Торпедо» также повлияла серьезная перестройка оборонительной линии. В частности, молодой защитник Павел Горбачев на правах аренды перешел играть за омский «Иртыш», о чем сообщил накануне сайт «Торпедо». Торпедовцы планируют пригласить в команду игрока на усиление обороны.
В следующем туре 19 августа «Торпедо-Владимир» примет на своем поле питерский «Зенит-2», который стартовал во Второй лиге «Б» очень сильно и даже возглавил турнирную таблицу.