22 сентября 2023 в 14:10

В Суздале на форуме обсудили систему борьбы с допингом в российском спорте

Фото: автора
С 21 по 22 сентября в ГТК «Суздаль» проходит второй «Всероссийский форум чистого спорта». Площадка стала отличной формой для взаимодействия между представителями исполнительной власти, руководителями спортивных организаций, экспертами в области борьбы с допингом и специалистами в сфере здравоохранения из России и стран ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Туркменистана.

Организатором мероприятия выступает Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» при поддержке генерального спонсора – Олимпийского комитета России. Миссия форума состоит в объединении усилий всех заинтересованных сторон на национальном и международном уровнях для продвижения справедливой конкуренции в спорте и защиты ценностей чистого спорта. 

Генеральный директор РАА «РУСАДА» Вероника Логинова отметила, что первый проведенный форум вызвал высокий интерес спортивного сообщества к теме антидопинга. В этом году мероприятие стало еще более масштабным. Организаторы уверены, что форум станет ежегодной площадкой для обмена мнениями и развития сотрудничества между экспертами в области профилактики и борьбы с допингом, спортивной подготовки, науки, медицины, спортивного права.

– Мы не только фиксируем количество нарушений, но и тщательно следим за тем, почему эти нарушения происходят. По нашему анализу мы видим, что действительно меньше нарушений происходит по незнанию, каким-то глупым ошибкам, как раньше было. Это работа федераций, она огромная и важная. Реализация проекта подходит к концу, но я буду настаивать на том, чтобы мы решали вопрос, как антидопинговые координаторы от федераций будут [дальше] финансироваться, – подчеркнула Логинова. Собеседница добавила, что сейчас на сайте агенства можно найти рейтинг регионов по развитию антидопинговой политики.

К слову, в соответствии с примечанием к статье 2.10 Всемирного антидопингового кодекса, спортсмены и иные лица не должны работать с тренерами, инструкторами, врачами или иным персоналом спортсмена, которые отбывают дисквалификацию в связи с нарушением антидопинговых правил, или которые были признаны виновными по уголовному делу или в ходе дисциплинарного расследования в отношении допинга. Нарушение данного требования может повлечь за собой дисквалификацию сроком до 2-х лет.

Во время конференции «Антидопинг от первого лица», которая прошла 21 сентября, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин обратил внимание на важности взаимодействия властей со всеми организациями по созданию и внедрению системы антидопинга в РФ:

«У нас [в стране] одна из самых эффективных и проактивных моделей систем профилактики допинга. Это не только меры административного воздействия. Хотя благодаря изменениям федерального законодательства и нормативно-правового регулирования сегодня мы видим позитивные и большие сдвиги. Но я не сторонник только административных мер и только такого надзора. Здесь очень важно прививать [антидопинговую] культуру через образовательные программы, которые успешно реализуются. Если сравнивать результаты и количество тестов, которые проводят в РФ нашим спортсменам, то здесь точно статистика будет говорить об очень хорошей динамике, если можно так сказать, «очищения». Отдельные случаи, к сожалению, тоже есть. Это вопрос взаимодействия с федерациями, работы с региональными центрами подготовки, взаимодействия с тренерским составом. Это не должны быть отдельные мероприятия, это должна быть целенаправленная работа, безусловно, обеспеченная соответствующим финансированием»

И.о. министра физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Федорова рассказала о том, как сейчас устроена образовательная работа по теме андидопинга в регионе: 

«В центре спортивной подготовки у нас есть человек, который отвечает за данную тематику, он несколько раз в месяц проводит обучающие семинары как среди сотрудников спортивных учреждений, так и с федерациями по видам спорта»

Представители спортивных федераций из нашего региона системно принимают участие в программе дополнительного профессионального образования от РМОУ «Менеджмент и маркетинг в системе детско-юношеского спорта». Кроме антидопинга, курс включает комплекс вопросов, связанных с развитием детско-юношеского спорта и подготовкой спортивного резерва: менеджмент и маркетинг, спортивная психология, фандрайзинг, PR-обеспечение деятельности организаций спортивной подготовки и дополнительного образования спортивной направленности. Так, в 2022 году специалисты спортивных школ стали участниками курса среди 10 регионов. 

Первый замгубернатора Владимирской области Александр Ремига рассказал о развитии массового спорта и спорта больших достижений в регионе. Сейчас порядка 54% жителей области занимаются спортом. Губернатор Александр Авдеев поставил задачу увеличить показатель до 70% за ближайшие несколько лет. Ставка делается именно на «симбиоз государства и бизнеса»:

«Задача государства – создать все необходимые условия, чтобы бизнесу было выгодно заниматься спортом. Сегодня уже можем похвастаться рядом реализованных проектов, например, в самом молодом городе на территории РФ Доброграде. Это и лыжные трассы, и современное гольф-поле, и спортивные залы. На территории Суздаля вы видите спортивный комплекс, которые стопроцентно возводится за счет частных средств, мы как государство поучаствовали в дальнейшей инфраструктуре».

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев напомнил участникам о майском законопроекте, который приводит российское законодательство в соответствие с требованиями Всемирного антидопингового кодекса. Это будет способствовать восстановлению Российского антидопингового агентства. Законопроект о внесении изменений в закон о спорте предполагает уточнение понятий «допинг», «допинг-контроль» в целях приведения содержания в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом. Также уточняется, что допинг-пробы спортсменов могут быть проанализированы не только лабораториями, аккредитованными WADA, но и одобренными иным образом лабораториями WADA.

Первый «Всероссийский Форум чистого спорта», организованный РАА «РУСАДА» на базе МГИМО МИД России в декабре 2022 года, объединил более 600 специалистов в сфере антидопинга и смежных отраслей, включая участников из 89 регионов Российской Федерации и 7 дружественных антидопинговых агентств других стран. Форум привлек к себе внимание общественности, а представленные материалы и итоги дискуссий стали основой для расширения и развития сотрудничества в сфере профилактики и борьбы с допингом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…