23 сентября 2023 в 10:47

Специалисты АПК дали прогнозы по урожайности во Владимирской области

Фото: Валерия Тимергалина
Журналист «ВВ» отправилась «в поля» и выяснила, как проходит уборочная кампания в Суздальском районе. Это традиционный лидер по зерновым культурам - в среднем здесь намолачивают 44,6 центнера с гектара. К сбору урожая приступили еще в начале августа, закончить планируют в конце сентября.

Первая точка нашей «полевой» экскурсии - ООО «Тарбаево». У сельхозпредприятия на балансе почти 10 тысяч гектаров земель, которые располагаются в Ивановской и Владимирской областях. При этом посевов - 6 тысяч гектаров, есть кормовая база для коров - кукуруза и люцерна. Здесь выращивают озимую пшеницу, ячмень, горох, гречиху и овес. Зерновой группой семян, например, ячменем, кормят своих коров, часть уходит на продажу как корм для свиней. Пшеница - продовольственная четвертого класса, идет на мукомольные предприятия области и соседних регионов. С прошлого года в хозяйстве освоили новую культуру - гречиху, задействовано 375 га под посев - на пищевые цели. В прошлом - 
урожайность по гречихе составила 20 центнеров.

Совокупно убраны культуры с площади 1700 га, средняя урожайность по всем культурам по кругу - 60 центнеров, то есть 6 тонн зерна с гектара. В 2023-м урожайность пшеницы на круг в Суздальском районе достигает 73 центнеров. Тарбаевцам осталось убрать этой культуры около 270 га. Сейчас комбайнеры убирают ячмень, его урожайность - 50 центнеров, осталось - 600 га. Убрали горох. Результат: 40 центнеров на круг, намолотили 1800 тонн. Остались овес и гречиха. Около 30 единиц техники работают в полях, работников - около 40 человек.

- Показатель лучше, чем в прошлые годы, потому что погодные условия сложились очень хорошо: влаги было достаточно. Технологии позволяют нам получать краснодарский уровень урожая. Новшеств очень много - и семена, и пестициды, применение удобрений плюс техника, - комментирует главный агроном ООО «Тарбаево» Владимир Бобаченко. - В данный момент мы пользуемся как собственным парком техники, так и наемной. Примерно 30% - российской техники, 70% - импортной (европейской и американской). С запчастями тяжело, увеличился срок поставки, увеличиваются сроки простоя по технике (может стоять месяц), пока мы ждем запчасти. Топливо в данный момент у нас есть, мы позаботились об этом заранее.

По словам представителя предприятия, на 15-20% увеличилась себестоимость зерна, однако цена «зависла» на уровне 2022 года. Для урегулирования негативных последствий государство оказывает всестороннюю поддержку АПК.

Далее мы посетили ООО «МИП «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр». На предприятии с пятилетним опытом выращивают семена суздальской селекции. На сегодняшний день работники хозяйства обрабатывают 2,5 тысячи гектаров земли, получают порядка 6,5-7 тысяч тонн семенной продукции. Часть продукции продают как фураж для животноводов, остальное используют как семена не только в нашем регионе, но и еще в четырех областях - Нижегородской, Ивановской, Ярославской и Рязанской.

- В этом году сложились хорошие условия для урожая, в прошлом - два месяца была засуха, в этом же воды достаточно. Единственное, были сложности в период уборки. Климатические условия таковы, что часто бывают дожди, которые приводят к намоканию и некондиционности нашего урожая. Несмотря на то, что установилась хорошая солнечная погода, на полях зерновые не успевают высохнуть до нужной нам кондиционной влаги. Приходится сушить, при этом теряется схожесть и семенные качества. Мы вынуждены большую часть продукции переводить в фураж. Как сельхозтоваропроизводители, мы, конечно, получаем субсидии на производство семян, на освоение новых земель и введение сельхозугодий в севообороты, - рассказал генеральный директор ООО «МИП «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр» Юрий Бровтман. 

Собеседник добавил, что на сегодняшний день стоимость 1 кг фуражного зерна равна 8 рублям.

В обоих хозяйствах отмечают тревожную тенденцию последних недель к росту цен на ГСМ. Тем не менее сельхозпроизводителям, которые пользуются региональными мерами поддержки, удается балансировать в меняющихся условиях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…
сегодня в 10:38 В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.