30 сентября 2023 в 13:11

Фонд «Защитники Отечества» оказывает помощь ветеранам СВО и семьям погибших

Фото: Наталья Ларина
21 сентября в редакции «Владимирских ведомостей» состоялась очередная встреча, которая транслировалась в прямом эфире в группе «ВВ» в социальной сети «ВКонтакте». На вопросы главного редактора издания Юлии Козловой отвечала руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Светлана Никитина. Разговор шел о помощи и поддержке, которые оказывает фонд ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО, и семьям погибших участников СВО.

- Добрый день, Светлана Владимировна! Региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» работает уже более трех месяцев. Расскажите о филиале и его сотрудниках. Какие специалисты у вас работают?

- Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции, и с 1 июня открыли двери филиалы по всей стране, в том числе и во Владимирской области. Штатная численность - 43 человека в филиале, из них 35 социальных координаторов, которые прошли обучение и находятся во всех городских округах и муниципальных районах области. В настоящее время в филиале работает команда профессионалов: клинические психологи, представители медико-социальной экспертизы, Социального фонда России, министерства соцзащиты, минобразования, минспорта, Центра занятости, сообщества юристов, нотариальной и адвокатской палат региона, Ассоциации юристов, ВлГУ. Кроме того, к нам часто приходят представители протезно-ортопедического предприятия, и мы совместно решаем вопросы наших подопечных.

- Какую помощь можно получить в вашем фонде?

- Деятельность фонда направлена на организацию помощи и поддержки нашим ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции, уволенным с военной службы, семьям погибших в СВО бойцов либо умерших после ухода со службы вследствие ранения или заболевания. Согласно уставным целям основной нашей задачей является помощь демобилизованным ребятам в получении удостоверений ветерана боевых действий, а также оперативно решать вопросы их реабилитации, медицинской и психологической помощи, обучения, переобучения и трудоустройства, чтобы как можно быстрее включить их в мирную жизнь. Кроме того, мы оказываем содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации, прежде всего высокофункциональными протезами и протезно-ортопедическими изделиями, предоставлении надомного долговременного ухода и адаптации жилых помещений под индивидуальные потребности наших ветеранов, получивших инвалидность. Вовлекаем ребят в проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи и увековечение памяти героев, привлекаем к спортивным и культурным мероприятиям.

- С какими вопросами обращаются чаще?

- В первую очередь - это выплаты, связанные с участием в СВО, получение удостоверения ветерана боевых действий, оказание психологической и бесплатной юридической помощи в подготовке документов в рамках судебных дел, всевозможных финансовых проблем. И, конечно, детский летний отдых и коммунальные платежи - там тоже есть льготы.

- Кому уже удалось помочь, есть ли конкретные примеры?

- Да, такие примеры есть. Один из ветеранов СВО, его зовут Андрей, получил серьезную военную травму. У него ушиб головного мозга, обширный дефект костей черепа. Проходил лечение в Санкт-Петербурге. Спустя время его состояние стало ухудшаться, и к нам в филиал обратилась мама бойца с просьбой о помощи. Мы очень быстро в течение недели смогли направить Андрея в Московский национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии, где он прошел первый курс лечения. Затем мы направили его на обследование в госпиталь имени академика Бурденко, где была запланирована операция по микрохирургической реконструкции черепа. В дальнейшем он пройдет второй курс специализированной восстановительной медицинской реабилитации. Сейчас у ветерана СВО наблюдается значительное улучшение моторных и сенсорных функций, есть положительные результаты, улучшилась моторика, появился интерес к жизни и желание продолжить лечение. Это уже, я считаю, большой успех в нашей работе.

Аналогичные ситуации быстрого решения вопросов наших подопечных можно рассмотреть на примере двух ребят. Один из них после тяжелого ранения лишился обеих ног. Был уволен в запас в связи с военной травмой. От его имени к социальным координаторам обратился отец и попросил обеспечить сына инвалидной коляской. При участии протезно-ортопедического предприятия и волонтеров бойцу были предоставлены средства реабилитации. Поскольку молодой человек живет в сельской местности, то мы подарили ему две коляски. Одна из них с механическим приводом, другая - с электрическим. Сейчас у него есть возможность передвигаться и жить полноценной жизнью. Также социальные координаторы помогли молодому человеку подготовить документы на получение удостоверения ветерана боевых действий и направили в военный комиссариат. Второй подопечный обратился к нам с вопросом трудоустройства. Здесь мы поработали совместно с Центром занятости. Сейчас молодой человек работает в крупной транспортной компании водителем. У него жизнь тоже наладилась - все хорошо.

- После того как обратившиеся получают помощь, вы поддерживаете с ними связь?

- Да, конечно. Смысл нашей работы - это закрепление за каждой семьей, каждым ветераном своего социального координатора, который составляет индивидуальный план комплексного сопровождения. И это сопровождение оказывается им постоянно. Мы всегда поддерживаем с ними связь и помогаем по всем вопросам.

- Какие виды реабилитации вы оказываете и где?

- У нас два вида реабилитации - это социальная и медицинская. Социальную реабилитацию у нас в регионе оказывают два учреждения - геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче и областной центр «Заклязьменский». Там ребятам оказывают реабилитационные услуги, такие как парафинотерапия, водолечение, физиопроцедуры, лечебный массаж, занятия ЛФК, грязевые ванны, пятиразовое сбалансированное питание, досуговая деятельность, спортивные мероприятия. Следующий заезд, кстати, будет 4 октября.

Медицинскую реабилитацию тоже можно пройти у нас во Владимире в ортопедическом центре Пиганово, имеющем полувековую историю. Здесь лечение проходят ветераны специальной военной операции, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником, центральной нервной системой. Медицинская реабилитация оказывается в рамках системы ОМС.

Комплексную медицинскую реабилитацию можно пройти в Московской области в Центре социальной геронтологии. В программу включены мероприятия по профессиональной социальной и физической реабилитации. Центр поможет получить уверенные навыки использования протеза. Также задача проекта - укрепление морально-эмоционального состояния и здоровья, профориентация и содействие в трудоустройстве. Занятия проводятся в группах по 8-10 человек и индивидуально. На период прохождения дообследования участникам предоставляется трехразовое питание, двухместные гостиничные номера и трансфер до места проведения обследования. Все это бесплатно. Заезд тоже 4 октября. Набор сейчас идет. И еще у нас есть учебно-тренировочная база в Тульской области, где оказывают помощь тем, у кого утрачены конечности или проблемы со слухом и зрением, у кого акубаротравмы и сочетанные травмы. Ближайший заезд с 14 октября. Курс лечения 14 календарных дней во всех учреждениях.

- Вы часто общаетесь с ветеранами боевых действий. Какой жизненный посыл от них чувствуете?

- Они гордятся тем, что выполнили свой воинский долг, защищая свои семьи, своих детей, пожилых людей, наше государство. Им важно, чтобы мы были благодарны за их самоотверженность. И сейчас наша задача - оказать всестороннюю поддержку и помощь во всех вопросах, которые возникают в их жизни. За их мужество, за их героизм мы просто обязаны им помогать. Главный принцип нашего Государственного фонда «Защита, уважение, справедливость».

Все возникающие вопросы можно задать по телефону филиала Госфонда во Владимире: +7 (4922) 77-13-02.

Адрес: г. Владимир, пр. Ленина, д. 59.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.