4 октября 2023 в 13:30

Во Владимирской области прошел ХХІ слет молодых педагогов

ХХІ слет молодых педагогов «Учить! Вдохновлять! Развивать!» прошел 3 октября во Владимирском институте развития образования имени Л.И.Новиковой. Для участников форума подготовили интерактивное командное взаимодействие в формате творческой лаборатории «Колесо баланса: навигация для молодых педагогов». На мероприятие были приглашены члены Совета наставников Ассоциации молодых педагогов региона, лауреаты областного конкурса «Учитель года», а также победители федеральных проектов в образовательной сфере.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Арлашина поздравила молодых педагогов с профессиональным праздником:

«Учительство – это один из самых важнейших и труднейших путей служения Отечеству и своему народу. Какие бы новые технологии не приходили к нам в образовательные организации, сколь много нового оборудования не появлялось бы в них, мы с вами точно знаем: главным действующим лицом останется учитель. Система образования РФ терпит существенные изменения. Беспрецедентные вызовы, с которыми мы столкнулись, диктуют необходимость качественных изменений в образовании. Президент РФ Владимир Путин поставил серьезную задачу – создания суверенной системы образования, формирования единого образовательного и воспитательного пространства. Все мы должны понимать нашу солидарную совместную ответственность за воспитание высоконравственной личности, человека-труженика и патриота. Мы должны сохранять все то лучшее, что накопилось в советской и российской системах образования. Все в ваших руках, молодые педагоги! Выражаю надежду, что выбранный однажды ваш профессиональный путь будет с вами навсегда. А ваш опыт будет служить развитию и совершенствованию не только системы российского образования, но и областной Владимирской области».

Про возможности для начинающих учителей рассказал председатель Владимирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Николай Синицын. Сейчас 29 тысяч членов профсоюза составляют педагоги из нашего региона. Что касается преференций, созданных для молодых специалистов, то в первые два года работы они получают повышенный коэффициент, им доступна льготная ипотека и страховые выплаты в случае реорганизации образовательной организации, а также беспроцентные займы. По итогам самой первой аттестации лучших учителей поощряют профсоюзными премиями. Действуют оздоровительные проекты, то есть в профсоюзе можно получить льготные путевки на отдых в санатории.

– Задача – помогать молодым педагогам войти в профессию. Мы заключили с министерством [образования и молодежной политики] отраслевое соглашение. В рамках акта закрепили гарантии и льготы для педагогов в вопросах аттестации, заработной платы, режима рабочего времени и труда. С 1 сентября вступил в силу новый порядок аттестации. Вводится должность советника по воспитанию, профсоюз дал свои предложения в вопросах оплаты труда для этой должности. Несмотря на то, в полном объеме реализуются указы президента Владимира Путина, тем не менее считаем, что уровень заработной платы [учителей] должен быть выше. В этом направлении вместе с органами власти движемся вперед. Во Владимирской области в этом году опережающим темпом прошло повышение зарплаты на 5% с 1 января, работникам сделан перерасчет, – подытожил Синицын.

Ежегодно на базе Владимирского института развития образования свыше 3 тысяч педагогов области повышают квалификацию. И.о. ректора института Марина Артамонова в приветственной речи обратилась к молодым специалистам:

«Знаковым является то, что эта неделя, в рамках которой проводится День учителя, стартует со слета молодых педагогов. Школы очень ждут молодых учителей. В этом зале я вижу своих нынешних и уже окончивших университет студентов, которые стали учителями и педагогами в разных образовательных организациях области. Многие уже состоявшиеся педагоги. Вдохновлять – прекрасный глагол сегодняшнего девиза. Это профессия – вдохновенная и вдохновляющая. Желаю вам вдохновения, поддерживаемого высокой зарплатой».

После торжественного открытия слета участники разделились на команды. Их задача была пройти шесть площадок, например, по развитию навыка наставничества или применения актерства в преподавании. Модераторами являлись опытные педагоги, участники профессиональных конкурсов, участники Совета наставников ассоциации молодых педагогов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…
сегодня в 10:38 В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.