11 октября 2023 в 10:52

Основной корпус инфекционного госпиталя во Владимире откроется к концу 2023 года

Фото: Владимир Чучадеев
На пресс-конференции губернатора Александра Авдеева, которая проходит 11 октября во Владимирской областной научной библиотеке, обозреватель “ВВ” поинтересовался сроками открытия инфекционного корпуса в областном центре.

Как ответил глава региона, инфекционный корпус сейчас находится “в высочайшей степени готовности”, поэтому ввод в эксплуатацию основного здания планируется до конца 2023 года. Процесс поставки медоборудования (импортного) завершен, на сегодняшний день заканчивают работы по благоустройству и комплектации кабинетов. 

Для того, чтобы комплекс работал едино и не зависел от ОКБ, рядом строится второй корпус с лабораториями, прачечными и другими необходимыми кабинетами. Открытие запланировано на следующий год. Два корпуса будут между собой связаны переходом.

Что касается текущей заболеваемости, на территории региона фиксируется рост примерно 3% в неделю. По словам Александра Авдеева, это не высокие темпы, такая статистика не свидетельствует об эпидемии. К тому же, медики регистрируют заболеваемость гриппом и риновирусами. 

– Когда эпидемия коронавируса подходила к концу, тогда говорили, что вирус мутирует и станет таким же сезонным заболеванием. Тем не менее, надо к этому внимательно относиться. С учетом опыта, который мы прошли в пандемию, возможно разворачивание до 2000 коек. Сейчас развернуто 36 инфекционных коек именно под коронавирус, занято – 17. Нет никаких сигналов о том, что требуется усиление в этом направлении, – резюмировал губернатор. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…