12 октября 2023 в 12:40

Жителям региона презентовали концепцию стенда Владимирской области на площадке ВДНХ

Фото: Владимир Чучадеев
На международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ Владимирская область будет представлена в 75 павильоне. Интерактивная экспозиция привлечет внимание не только взрослой аудитории, но и детской. Подробнее об подготовке к масштабному событию 12 октября рассказал журналистам первый заместитель губернатора Александр Ремига.

Во время форума амбассадоры Владимирской области, то есть самые узнаваемые люди региона, проведут лекции и семинары. Через выставку Владимирская область передаст пять ключевых смыслов: «История, которая вдохновляет», «Поколения созидателей», «Фокус на человека», «Новая урбанистика и качество жизни» и «Наш добрый след». Гости смогут узнать про промышленность, которой славится наш регион: у нас работают десятки предприятий, история которых начиналась в 19 и даже 18 веке. Область ежегодно прирастает количеством производственных предприятий, а в валовом продукте России растет доля товаров и услуг с владимирской пропиской. В регионе развивают образовательные и кадровые проекты, усиливают грантовую и конкурсную программу. 

Владимирские урбанисты практикуют новые подходы к организации общественных пространств не только в городских, но и сельских территориях. Один из примеров – Доброград, новый город, в котором урбан-культура играет главную роль в организации жизни на новом уровне. И одно из главных достоинств – эталон природы средней полосы. Задача – сохранить и приумножить природный потенциал региона для будущих поколений. 
 

Многофункциональная капсула — один из необычных экспонатов. Погрузившись в нее, можно будет на некоторое время отключиться от суеты внешнего мира, полежать на чудо-матраце, разработанном с применением инновационных технологий, и «умной» подушке, которая проанализирует сон и даст рекомендации по его улучшению. Сбор и обработка информации производятся с помощью планшетного компьютера, производимого владимирской компанией.

Отдельное место в экспозиции займет представление сферы медицины и фармацевтики. Наш регион - в числе лидеров в этой области. Посетители стенда с помощью дополненной реальности смогут познакомиться с процессом восстановления поврежденной хрящевой ткани коленного состава, а также с другими инновационными разработками компании «Генериум». 

Юные умы как раз заинтересует площадка с достижениями промышленности. На стенде будет представлена установка по очистке воды с помощью мембран, наглядно демонстрирующая процесс на всех его этапах. Использование мультимедийного оборудования позволит понаблюдать за процессом очистки воды на молекулярном уровне. АО «ПО Муроммашзавод» представит в экспозиции свой экспонат - Портальный электрический мост, предназначенный для приведения в движение транспортного средства (ТС) путем преобразования электрической энергии в механическую и передачи крутящего момента на колеса ТС. Используется в конструкции низкопольных одинарных и сдвоенных электробусов, а также грузовых электромобилей.

К 1000-летию Суздаля разрабатывается макет с дополненной реальностью. Перед гостями предстанет город, объявленный Новогодней столицей-2024. При демонстрации макета используются технологии дополненной реальности, демонстрирующие, каким город был, стал и будет. 

В рамках выставочной экспозиции представят особенности местной культуры, быта, например, вкусные блюда и национальные костюмы. Смогут удивить посетителей огромным Покровским пряником размером 2м х 3м. Ранее состоялся конкурс на лучший дизайн-макет для росписи пряника. Победителем конкурса стал детская творческая мастерская Оксаны Борисовны Роборовской. В рамках Дня региона, который назначен на 14 января, пряник внесут в книгу рекордов России. А проект «Русский стол» сконцентрирует внимание на уникальных изделиях регионов - предметах для декора интерьера: текстиль, посуда, фарфор и керамика. Посетителям будет предложена специальная подборка сувениров со всей страны, отобранная командой международных байеров.

На уличной ярмарке несколько регионов поставят свои фудтраки, владимирская компания войдет в шестерку представленных. Общая зона включает в себя различные мастер-классы и интерактивы и будет работать весь период выставки.

Накануне Нового года гости города увидят уникальную экспозицию на уличной территории ВДНХ, где будут установлены 89 живых елей. В декорировании владимирской ели примут участие предприятия народных художественных промыслов региона: Фабрика «Ковровская глиняная игрушка», Фабрика «Владимиро-Суздальские узоры», «Центр традиционной Мстёрской  миниатюры», «Гусевской хрустальный завод им. Мальцова», «Дымов керамика». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…