22 октября 2023 в 14:00

Центр поддержки добровольчества помогает в реализации молодёжных инициатив региона

Фото: Наталья Ларина
В редакции «Владимирских ведомостей» состоялась очередная встреча, которая транслировалась в прямом эфире в группе «ВВ» в социальной сети «ВКонтакте». Тема разговора - организация волонтерского движения на территории Владимирской области. На вопросы главного редактора издания Юлии Козловой отвечал директор АНО «Координационный ресурсный центр поддержки добровольчества и реализации молодежных инициатив Владимирской области» Сергей Попов.

- Сергей, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о вашем центре. Когда был организован и для кого работает?

- История центра начинается с 2020 года, когда он был зарегистрирован. Но фактически свою деятельность начал в 2022 году. Я в этой организации с мая прошлого года. Основная наша целевая аудитория - это добровольцы, волонтеры Владимирской области, для которых мы проводим мероприятия, которых мы обучаем, мотивируем, поощряем. Стоит отметить, что в прошлом году мы объединяли в себе, так сказать, два центра - добровольчества и некоммерческих организаций. Но в прошлом году произошли реформы в структуре администрации области, и уже с этого года наш центр взял на себя блок «добровольчество», еще добавилась «молодежная инициатива», но при этом блок некоммерческого сектора ушел в другое министерство. Любые инициативы, которые предлагает молодежь нашего региона, мы всегда поддерживаем, стараемся вовлекать молодых людей в наши мероприятия. Как пример - студенческая весна, недавно прошедший фестиваль «Короли улиц» и многое другое. Этим и занимается наша организация.

- Какие основные направления вашей работы?

- Это добровольчество и молодежные проекты, молодежные истории. Внутри они разделяются еще на несколько направлений. Добровольчество - это помощь в регистрации на платформе DOBRO.RU, как создать свой проект, как верифицировать организацию на платформе, чтобы она получала волонтерские часы. Молодежные истории - это тоже помощь и консультации по грантовым заявкам. Вот как раз две недели назад завершился прием заявок на второй конкурс «Росмолодежь. Гранты». От нашего региона их было подано более шестидесяти. Мы проводили обучающие семинары для наших молодых лидеров, как правильно писать проект, как его «упаковать», чтобы он прошел экспертную оценку и ребята из нашего региона получили средства на воплощение своих идей.

Например, этой весной к нам обратился представитель города Коврова с проектом регионального форума волонтеров-медиков. Мы с ним разобрали этот проект, подали его. Летом объявили результаты, и он как раз стал победителем. Вот сейчас, в ноябре, мы уже с ним определили, это 15-16 ноября, впервые в нашем регионе проводим региональный форум волонтеров-медиков при поддержке Росмолодежи.

- То есть предыдущее подведение итогов было летом. Много наших проектов стало победителями?

- Я бы не сказал, что слишком много. Есть к чему стремиться. Выводы были сделаны. Поэтому сейчас и заявок больше, и проработанность их лучше. Те же семинары, которые мы проводим, я уверен, они не проходят бесследно. В прошлый раз у нас было около 15 проектов-победителей. Кто-то уже начал реализовывать проекты, кто-то еще в процессе, потому что там календарный год дается. То есть эти проекты они могут реализовать и в 2024 году.

- А подавались сколько?

- Подавалось у нас около 30, то есть победили 50%.

- Каков среднестатистический портрет владимирского волонтера?

- Если про возраст говорить, то - 16-20 лет. Это активные школьники и студенты первых курсов вузов и колледжей. Статистика не только по нашему региону, но и в целом по всей стране показывает, что в добровольчестве больше девушек, они составляют 75-80% от общего числа волонтеров. Школьники приходят в том числе и потому, что можно получить баллы для поступления в вуз - бонус большой. И здесь я хочу отметить, что в прошлом году по инициативе нашего ресурсного Центра добровольчества Владимирский государственный университет ввел дополнительные баллы при поступлении в университет. Сейчас можно получить от одного до четырех баллов при поступлении в зависимости от отработанных волонтерских часов. 30-50 часов - 1 балл и так далее, свыше 150 часов - 4 балла. Я думаю, это хорошая поддержка.

- В этом учебном году кто-то воспользовался этими баллами?

- Да, в этом году университет уже принимал.

- Как стать волонтером, куда нужно обращаться?

- Есть несколько способов. Можно просто зарегистрироваться на платформе DOBRO.RU. И там найти вакансии, которые размещают различные волонтерские организации. Причем не только нашего региона, можно и всероссийские мероприятия сразу смотреть, подавать заявки. И если по вашему портфолио, по вашей заявке организатор заинтересуется, то он пригласит вас для участия в мероприятии. Можно обратиться в волонтерские организации. Естественно, можно прийти к нам, в наш ресурсный центр. Можно и в электронном виде это сделать, написать в социальных сетях, оставить заявку на нашем сайте dobro33.ru, написать, что хочу заниматься волонтерской деятельностью, мы подскажем, куда можно обратиться.

- С какими вопросами к вам чаще всего обращаются? Какие меры поддержки?

- В большинстве случаев - как зарегистрироваться на платформе и как получить волонтерские часы для поступления в вузы. Мы меньше месяца назад провели обучающий семинар для советников по воспитательной работе в школах. Это должность, которую недавно ввели. Объяснили им, чтобы они довели информацию до своих учеников, как получить волонтерские часы, куда надо подавать заявки. Помогаем нашим организаторам добровольческой деятельности, как зарегистрировать уже не свой личный аккаунт волонтера на платформе, а именно организацию, чтобы она уже могла проставлять волонтерские часы. По заявкам на гранты актуальный запрос - проконсультировать или написать письмо поддержки. Вот наиболее популярные обращения.

- Какой самый запоминающийся проект за то время, что вы работаете в должности директора?

- Запоминающиеся они все, сложно выделить. Но есть любимый. В прошлом году мы впервые провели областной добровольческий форум «Добрый форум», который собрал двести самых активных волонтеров нашего региона. Мы для них подготовили образовательную программу, чтобы они познакомились, пообщались, наладили связи, коммуникацию. И на закрытии уже чувствовалась их энергия, их единение. В этом году продолжаем историю. Думали делать форум раз в два года, но по отдаче, которую мы получили, поняли, что надо делать его и в этом году. Поэтому мы планируем. Это будет конец ноября - начало декабря, в преддверии Дня добровольца, который, как известно, 5 декабря. Но 5 декабря наша большая делегация Владимирской области уедет на международный форум в Москву. Он будет проходить на ВДНХ, поэтому наш форум мы проводим раньше. Это, наверное, самый любимый проект. Мне кажется, не хватало именно такого мероприятия для объединения волонтеров, для того, чтобы они видели, что наш регион, органы власти заинтересованы в их работе.

- Насколько охотно молодежь региона занимается общественной деятельностью и волонтерством?

- Приведу статистику. На настоящий момент у нас зарегистрировано 24 тысячи волонтеров. Могу привести для сравнения статистику 2021 и 2022 годов по количеству волонтеров в нашем регионе. На начало 2022 года у нас было зарегистрировано на платформе добро.рф 11 тысяч волонтеров. А платформа ведет свою историю с 2017 года. То есть за четыре года у нас было записано 11 тысяч волонтеров. Только за 2022 год прибавилось 7 тысяч волонтеров. Люди идут в добровольчество, занимаются этим. Тут другой вопрос возникает - их удержание. Семь тысяч пришло в прошлом году к нам новых людей. Но мы понимаем, что из этих семи тысяч есть ребята, которые приняли участие один раз и ушли. Они попробовали, кому-то понравилось, а кому-то нет. Это острый вопрос, который не только у нас стоит, но и в целом в Российской Федерации. Поэтому мы думаем над различными вариантами системы поддержки, поощрения и мотивации.

- Поделитесь планами на будущее.

- Если брать этот год, то октябрь, ноябрь и декабрь у нас будут очень насыщенными. В ближайшее время проводим слет студенческих отрядов. Затем, тоже в октябре, проводим региональный этап российской национальной премии «Студент года». Победитель будет принимать участие уже во всероссийском этапе. Также впервые проводим фестиваль молодых ученых. Это новый формат для нашего региона. Ребята должны в интересной интерактивной форме рассказать о своем исследовании. Про добровольческий форум я уже говорил. Еще планируем проведение слета работающей молодежи, чтобы поддержать их инициативы. Ну а в 2024 году самое главное мероприятие - это Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта в городе Сочи. И в настоящий момент уже идет наборная кампания. Известно, что из Владимирской области будет порядка 100 участников и 30 волонтеров. Пока идет наборная кампания, но в скором времени она перейдет уже в отборочный этап, когда определяют лучших. Пользуясь эфиром, хочу сообщить, что еще есть время подать заявки до 1 декабря. Есть сайт fest2024.dobro.ru. На нем можно зарегистрироваться и подать заявку. Причем хочу отметить, что заявка многоуровневая, поэтому можно уже сейчас начинать. Я на прошлой неделе сам регистрировался и заметил, что там нужно сначала зарегистрироваться, потом свое портфолио загрузить, потом эссе надо написать, почему именно я должен поехать. Затем эссе должны оценить. И еще участник должен о себе визитку записать. Мероприятие будет очень важное, знаковое. Регионы будут представлять свои выставочные программы. Поэтому уже сейчас об этом стоит задумываться. Мне кажется, это действительно будет просто прецедент для развития молодежных историй и поддержки молодежи в нашей стране.

- Сергей, большое спасибо за разговор.

«Владимирские ведомости» в социальных сетях! 
Подписывайтесь на наш ТГ-канал, группу ВК и аккаунт в ОК.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.