16 ноября 2023 в 15:50

В Собинке в ближайшие два года появится региональный центр по баскетболу

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
В ближайшие два года в Собинке может появится региональный центр по баскетболу для подготовки девочек и мальчиков в группах до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет. Планами поделился губернатор Владимирской области Александр Авдеев в социальных сетях.

Базой для будущего центра может стать спортшкола на улице Красная звезда. Уже сейчас там налажена работа с юниорами, есть профессиональные тренеры, а местная администрация оказывает учреждению всестороннюю поддержку. 

Местные власти с областной баскетбольной федерацией уже подготовили предпроектное предложение по реконструкции комплекса.

«Это будет комфортный интернат для перспективных юных спортсменов. Дети смогут там жить, учиться и тренироваться. Мы договорились с администрацией Собинского района и региональной федерацией баскетбола о том, что они разработают проект за счёт местного бюджета и внебюджетных средств, а область возьмёт на себя расходы на реконструкцию», – поделился Александр Авдеев.

В региональный центр попадут ребята, которые хорошо зарекомендуют себя по результатам начальной подготовки в муниципальных спортшколах. На данный момент такие действуют во Владимире, Гусь-Хрустальном, Александрове, Кольчугино, Муроме, Вязниках, Гороховце и в Петушинском районе.

Баскетбол активно развивается в регионе. Так, уже в эти выходные наша женская команда «Владимирские львицы – ВлГУ» встретится с новосибирской командой «Динамо-2» на чемпионате Высшей лиги России. На данный момент наши землячки занимают верхнюю строчку в турнирной таблицы после трёх проведённых туров.

«Мы ими очень гордимся. Клуб работает с 2013 года, а с 2023 года «львицы» выступают в профессиональной лиге. За женской командой подтягиваются младшие – клуб начал тренировать девочек 2007 и 2010 годов рождения. Уверенно набирает очки мужская команда «Владимирские львы – ВлГУ», – поделился глава региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.