17 ноября 2023 в 09:07

За 10 месяцев этого года во Владимирской области родилось 155 малышей в результате ЭКО

Фото: Владимир Чучадеев
Статистику приводит региональное Министерство здравоохранения. А благодаря нацпроекту «Демография» семьи с репродуктивными проблемами могут получить эту процедуру по полису ОМС. Во Владимирской области более 200 малышей ежегодно появляются на свет с помощью ЭКО.

За 2019 год было проведено 900 циклов ЭКО и родилось 202 ребёнка. В 2020 году эта цифра выросла до 219 детей при 857 циклах процедуры. В 2021 году в результате ЭКО появилось на свет 215 детей. При этом было проведено 873 цикла. А в прошлом году при проведённых 908 циклах родилось 216 детей.

С января по октябрь 2023 года было проведено 706 циклов ЭКО, на свет при этом появилось 155 малышей. На данный момент в регионе эту технологию осуществляют в частных медучреждениях «Мать и дитя Владимир» и «Центр ЭКО». Обе медицинские организации входят в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания населению Владимирской области медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Также в данную программу включен «ЭКО Центр» Москвы.

Направление на проведение процедуры выдаёт лечащий врач акушер-гинеколог в женской консультации по месту жительства. 

«Показанием к проведению ЭКО является бесплодие, – рассказала главный внештатный специалист по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью Минздрава Владимирской области Надежда Туманова, – т.е. отсутствие наступления беременности при регулярной половой жизни, при отсутствии контрацепции в течение 1 года. Абсолютное показание - отсутствие маточных труб. Чтобы записаться на ЭКО, женщине необходимо обратиться в женскую консультацию, либо отделение охраны репродуктивного здоровья. Ей проведут обследование, установят диагноз и далее врач выдаст направление для прохождения этой процедуры». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…