17 ноября 2023 в 10:55

Владимирская гимназия №3 передала госархиву документы по истории учебного заведения

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
В Государственном архиве Владимирской области начали подготовку к новой коллекции «Учреждения образования». Проект приурочили к Году педагога и наставника, а также к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На государственное хранение уже переданы документы из владимирской гимназии №3.

В коллекцию войдут документы 1930-х – 1950-х годов. Среди них протоколы педагогических совещаний, родительских собраний, штатные расписания, сметы расходов, планы и отчёты, аттестаты и свидетельства, классные журналы, ведомости на выдачу зарплаты, личные дела и фотографии. 

«В эпоху цифровых технологий очень интересно узнать, в первую очередь, нашим детям, как учились их сверстники почти сто лет назад. Ведь многие из них впоследствии защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали страну, совершали научные открытия. Эти документы точно передают атмосферу своего времени. По сути, это детство наших бабушек и дедушек», – считает первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов.

Самые ранние из переданных документов относятся к 1932 году. Перечитывая их, можно понять, как проходил образовательный процесс того времени и как он менялся. Как пояснила начальник управления архивами Министерства по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Анастасия Поспелова, пример гимназии №3 показал, что в школах могут храниться документы, представляющие большой интерес для историков. 

Всем учреждениям образования региона предложено пройти опрос об имеющихся у них на хранении документах. Дальнейшая работа будет выстроена в зависимости от того, какие материалы они предоставят. Сбор продлится до мая 2025 года. Следующей свои документы областному госархиву уже готова передать Кольчугинская школа №6.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.