17 ноября 2023 в 16:44

Владимирский авиамеханический колледж станет Высшей инженерно-технической школой

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирский авиамеханический колледж будет переименован в высшую государственную инженерно-техническую школу (колледж) имени Д.К. Советкина. Информацию подтвердили в Министерстве образования и молодёжной политики Владимирской области.

Официально колледж будет называться государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Владимирской области «Высшая государственная инженерно-техническая школа имени Д.К. Советкина». Как рассказала редакции начальник управления профессионального образования Министерства образования и молодёжной политики Владимирской области Елена Таран, одной из главных составляющих в развитии всего среднего профессионального образования региона является индустриальное наследие. 

Необходимость переименования связана с современными тенденциями в российском образовании, а также с сохранением памяти об основоположнике русской системы профессионального образования, первом директоре учебного заведения Дмитрии Константиновиче Советкине.

«Инженерно-техническая школа поспособствует концентрации интеллектуального потенциала, инфраструктуры и формированию производственно-образовательного комплекса, нацеленного на экономическое и социальное развитие региона. На наш взгляд, такая перезагрузка системы профессионального образования будет способствовать развитию экономики Владимирской области за счёт квалифицированных рабочих кадров, отвечающих реальным запросам экономики рынка труда», – подчеркнула Елена Таран.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» инженерно-техническая школа сможет стать основой производственно-образовательного кластера в сфере машиностроения. Это поспособствует взаимодействию работодателей и профессиональных образовательных организаций в вопросе подготовки кадров для предприятий региона. 

В инженерно-технической школе будет более 2 тысяч обучающихся, а также более 15 направлений подготовки по программам среднего профессионального образования и по 20 программам дополнительного профессионального образования. Они затронут такие сферы, как машиностроение, IT-технологии, автомобилестроение, металлообработка и многие другие. 

«Это будут новые учебные и рабочие возможности, новые программы развития, в том числе через сетевую модель взаимодействия с организациями высшего образования и научными школами страны, – подчеркнула начальник управления профессионального образования. – Активно будет развиваться взаимодействие с промышленными предприятиями через расширение перечня реализуемых образовательных программ, создание образовательных производственных кластеров, выполнение экспериментальной и инновационной работы под заказ предприятий. И конечно же инженерно-техническая школа – это гарантированное трудоустройство выпускников». 

Также на базе инженерной школы будет реализован проект «Советкин 2.0». Он напрямую связан с развитием музейного образования. В рамках этого проекта будет создана новая музейная экспозиция, посвященная Дмитрию Константиновичу Советкину. Экспозиции, которые существуют сегодня, будут обновлены: появится новое современное интерактивное оборудование и инновационные стенды. По мнению Елены Таран, это позволит повысить интерес к техническим направлениям, а также вывести профориентационную работу на более высокий уровень. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…