22 ноября 2023 в 08:33

Прокуратура региона добилась обеспечения инвалида дорогостоящим лекарством

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура Судогодского района проверила соблюдение законодательства о льготном лекарственном обеспечении после обращения местного жителя. Мужчина является инвалидом 3 группы и страдает от ассоциированной спинальной мышечной атрофии, рассказывают в пресс-службе Прокуратуры Владимирской области.

Врачи выписали ему дорогостоящее лекарство – укол, который он должен получать 3 раза в год. Стоимость одного препарата составляет 5 млн рублей, поэтому заявитель вправе получать его бесплатно.

На данный момент этот укол является единственным средством для лечения данного редкого заболевания, которое приводит к сокращению продолжительности жизни, а также единственным зарегистрированным в РФ препаратом, применяемым для этих целей. Отмена укола после начала лечения может привести к отрицательной динамике в состоянии больного и ускорению прогрессирования заболевания.

Несмотря на неоднократные обращения пациента в органы системы здравоохранения, до настоящего момента он не был обеспечен нужным лекарством. В результате проверки прокуратура обратилась в суд с требованием к региональному Минздраву устранить допущенные нарушения. Суд требования удовлетворил, решение обращено к немедленному исполнению.

Восстановление нарушенных прав пациента находится на контроле прокуратуры района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…