22 ноября 2023 в 19:35

Во Владимирской области обсуждают создание мест временного трудоустройства молодёжи

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Во Владимирской области прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по повышению мотивации работодателей к созданию мест временной занятости подростков и молодёжи. В её состав вошли представители профильных министерств, областного объединения профсоюзов, Торгово-промышленной палаты и регионального Центра занятости населения.

Как сообщил министр труда и занятости населения Андрей Григорьев, в регионе уровень регистрируемой безработицы составляет всего 0,5%. Количество вакансий в 6 раз превышает численность безработных. При этом ресурс из молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет насчитывает 54,6 тысяч человек. Они готовы работать в свободное от учёбы время, но работодатели берут их неохотно.

«Трудовое воспитание молодёжи и ранняя профориентация – стратегические направления. Чем эффективнее будет проходить трудоустройство школьников и студентов, тем проще будет удерживать молодёжь в регионе и подбирать кадры для экономики», – отметил ранее губернатор Александр Авдеев.

Глава региона уверен, что процедуру трудоустройства подростков следует упростить, а также обеспечить льготы тем предприятиям, которые берут молодёжь на работу. 

В итоге участники рабочей группы пришли к выводу, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие, а также проводить информационную кампанию среди работодателей. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…