23 ноября 2023 в 12:49

Во Владимирской области открылся первый учебно-производственный комплекс

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Во Владимирском экономико-технологическом колледже состоялось торжественное открытие первого в регионе учебно-производственного комплекса «Меркурий». В мероприятии приняли участие замгубернатора Владимир Куимов, руководитель Центра стратегических исследований и проректор Владимирского института развития образования Наталья Еремина.

Этот учебно-производственный комплекс стал первым во всей Владимирской области. До конца года в регионе появятся ещё 3 или 4 таких УПК, сообщил Владимир Куимов.

«Очень хорошо, что ребёнок может войти в профессию в знакомых стенах образовательного учреждения. Потом ему будет намного проще вливаться во взрослый коллектив на производстве. Особенно важно, что мы помогаем с получением профессии и трудоустройством ребятам с ограниченными возможностями здоровья. С большим интересом к этим проектам отнёсся бизнес. Предприниматели готовы вкладывать средства в развитии этой инфраструктуры».

УПК созданы для практической подготовки учащихся к трудоустройству. Комплекс предоставит им временную работу и первый самостоятельный заработок, а также практический опыт в выбранной профессии. При получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. На данный момент в первом УПК работает только швейная мастерская, но в планах колледжа – открытие других направлений профессиональной подготовки. 

«Дети очень хотели шить, а на рынке – устойчивый спрос на швейную продукцию. Ускорить реализацию проекта помогли руководство региона, Министерство образования и молодёжной политики. Теперь в модернизированных мастерских на самом современном оборудовании мы повышаем профессионализм наших учащихся, их умения и навыки становятся глубже и основательней. УПК даёт ребятам понимание, чего ожидать от работы на производстве», – рассказала директор колледжа Галина Ананьева.

Работники УПК уже получили свой первый заказ от областного учебно-патриотического центра «Авангард». Швеи отшили первые комплекты формы, которая бесплатно выдаётся участникам спортивно-тактических сборов.

«Дети работают быстро, чётко, заказ выполнили в сроки и с качеством даже выше, чем у представленного им образца. Даже логотип нанесли здесь же, что очень удобно: не нужно закупать партию в одном месте, потом везти в компанию, где нанесут логотип. Получается быстрее, качественно и сопоставимо по ценам», – оценил работу директор «Авангард» Александр Сильчев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.