24 января в 15:57

Во Владимирской области проживает 81 ветеран - житель блокадного Ленинграда

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
27 января исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Героические жители города пережили 872 дня изоляции и голода. Во Владимирской области проживает 81 ветеран, награждённый знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В связи с юбилейной датой в регионе реализуется комплекс мер по поручению губернатора Александра Авдеева. Сотрудники учреждений соцзащиты проводят мониторинг условий проживания ветеранов-блокадников, доставляют их на диспансеризацию в медучреждения, проводят социальные акции по оказанию помощи в быту.

Также в январе подведут итоги областных конкурсов рисунков среди детей «Блокадный Ленинград глазами ребёнка» и «Ленинградская победа». 

«Мы помним подвиг ленинградцев и защитников города! И сегодня главная задача – дойти до каждого ветерана и поздравить с годовщиной снятия блокады», – сообщила министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Сотрудники соцзащиты совместно с представителями органов местного самоуправления вручают ветеранам-блокадникам почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и сувениры. Поздравления проходят как на дому, так и в торжественной областновке. Встречи проходят во всех районах и городах области.

Также в области проходят другие памятные мероприятия. Например, в Петушках провели акцию «Блокадный хлеб» для школьников. Им рассказали, как в самый трудный период блокады – зимой 1941 – 1942 годов – минимальной нормой выдачи хлеба в Ленинграде был кусочек весом 125 грамм. Рецептура хлеба менялась ежедневно, в зависимости от сырья, имевшегося в наличии. Вместо ржаной муки в хлеб клали освяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, отруби. Каждый участник акции получил символический кусочек хлеба с карточкой.

В Селивановском районе ребята посмотрели фильм «Детям о детях блокадного Ленинграда» и поделились эмоциями, написав эссе, а в Гусь-Хрустальном организовали конкурс рисунков «Блокадный Ленинград глазами ребёнка». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…