25 января в 10:34

В хирургическое отделение Кольчугинской ЦРБ поступила новая лапароскопическая стойка

Фото: из архива редакции
В Кольчугинскую и Гусь-Хрустальную ЦРБ приобрели лапароскопические стойки для развития хирургической помощи. На эти цели в 2023 году было выделено свыше 15 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Владимирской области.

Лапароскопические стойки необходимы для выполнения малотравматичных лапароскопических и торакскопических операций. В Гусь-Хрустальную ЦРБ оборудование поступит в феврале 2024 года.

А вот хирурги Кольчугинской ЦРБ уже получили стойку. Они выполняют значительные объёмы лапароскопических холецистэктомий (удаление желчного пузыря) в области, поэтому у них имеется колоссальный опыт в проведении таких оперативных вмещательств. На новом оборудовании планируется выполнять более 300 операций в год.

«В нашей больнице оперируют два опытных хирурга. При подборе комплектности стойки учитывалось их мнение. Считаю важным поддерживать инициативы врачей и их заинтересованность в профессиональном развитии, в непрерывном самообразовании», – уверена главврач Кольчугинской ЦРБ Оксана Терентьева.

С помощью лапароскопического комплекса хирурги не только удаляют желчный пузырь, но также проводят пластику паховых грыж и малотравматичную диагностику при подозрении на острые хирургические заболевания брюшной полости. Также стойка используется для лечения пациенток с гинекологическими заболеваниями.

«Для лапароскопии - минимального инвазивного вмешательства - пациенты приезжают к нам не только из Кольчугинского района, но и из Александрова, Киржача, Юрьев-Польского и других районов», – рассказал заведующий хирургическим отделением Кольчугинской ЦРБ Александр Пигин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…