21 февраля 2024 в 15:22

Что стало с запорожскими казаками и при чем тут Украина

Фото: Рисунок И. Е. Репина "Запорожец", 1884 г.
Запорожские казаки: кто они такие, что с ними стало сейчас, были ли они истинными украинцами или это современный миф – об этом в небольшой лекции порталу "Российское казачество" рассказал доктор исторических наук, профессор Донского государственного технического университета Владимир Трут.

Запорожские казаки – это украинцы?

Что касается проблемы происхождения запорожских казаков и украинцев, то она вплоть до сегодняшнего дня является дискуссионной, спорной. Причем эта дискуссионность, спорность присутствует, собственно, в научном дискурсе, когда ученые, историки спорят относительно того, кто такие были запорожские казаки, кто такие украинцы, или, точнее, малороссы, если мы будем брать официальную терминологию прошлого века, каковы были их взаимоотношения. Здесь идут очень большие дискуссии, и подавляющее большинство и русских, и нормальных украинских историков, и зарубежных (этим вопросом занимались и за рубежом очень активно, даже англичане, несмотря на свою ангажированность) – все признавали один очевидный факт, а именно то, что запорожцы (запорожские казаки) и малороссы (будущие украинцы) никакого отношения друг к другу в плане происхождения и развития практически не имели. Это были две абсолютно разные социальные, а некоторые исследователи даже говорят, этносоциальные общности, которые волею судеб просто проживали рядом, были соседями.

И сразу следующий вопрос, который по сути дела является на сегодняшний день центральным, важнейшим, – это история, это истоки, даже точнее так скажем, украинского государства, украинской государственности. С 1991 года после разрушения Советского Союза, естественно, многие народы начали активно интересоваться истоками своей истории, своего государства.

И вот здесь как раз появился миф, который был обусловлен политико-идеологической конъюнктурой, о том, что основоположниками украинской державы, украинского государства якобы являются запорожские казаки.

Можно ли считать Запорожскую Сечь предтечей украинского государства?

На Украине что произошло? Когда была объявлена независимость после развала Советского Союза, когда де-юре государство прекратило существование, конституция, соответственно, тоже, начинается госстроительство. И вот здесь потребовались истоки, корни, откуда же взялось украинское государство, держава. И сразу обратили внимание: да, были запорожские казаки, была Запорожская Сечь. Это своеобразная такая государственность у них была, Запорожская Сечь, войско, хотя на самом деле это квазигосударственность, войсковая организация. То же самое было и у донских казаков, еще раньше, чем возникли запорожцы.

И потом они начали говорить о том, что и украинцы якобы – это потомки запорожцев, то есть удревнялась искусственно история Украины, украинского народа, и, самое главное, подводилась основа, фундамент под конструкцию украинской государственности. То есть это, нужно прямо подчеркнуть, современный украинский национальный миф, мифология. И он основан прежде всего на том, что украинцы и запорожские казаки – это как бы одно и то же, одна и та же этно-социальная категория.

Но, я вам со всей ответственностью скажу, если эти горе-историки и политиканы спросили бы у самих запорожских казаков, как они к этому относятся, поверьте, запорожские казаки бы сильно удивились. Потому что взаимоотношения между ними и обычными сельскими жителями Малороссии были, мягко говоря, разными. И казаки относились с чувством большого превосходства к крестьянам, пахарям, с пренебрежением даже.

Так кто же они, запорожцы?

Каково происхождение запорожских казаков, кто это такие? Здесь тоже мы видим очень интересный момент. Во-первых, существует на сегодняшний день огромное количество, мы уже говорили, теорий происхождения казачества: и Донского, и Запорожского, и Терского, и так далее. Это иммиграционная, автохтонная и прочие теории. Мы не будем сегодня разбирать их, это вопрос очень своеобразный, самостоятельный. Но по большому счету, если мы посмотрим этнический состав казаков запорожских… Кстати, во всех научных трудах и серьезных трудах четко подчеркивается, что запорожские казаки никогда себя украинцами не называли.

На момент рассвета Запорожской Сечи, это XVI–XVIII века, украинцев как народа вообще не существовало. Но почему запорожцы не ассоциировали себя даже с жителями Малороссии? Они четко понимали, у них это было в этническом самосознании или социально-этническом, в зависимости как мы казаков будем характеризовать: "Мы, запорожские казаки" – это одно, а "жители Малороссии" – это совсем другое. И причем это жители Малороссии тоже прекрасно понимали, и никто из них не называл себя запорожскими казаками.

Что касается вопроса взаимосвязи запорожских казаков и будущих, я подчеркиваю, будущих украинцев, потому что, когда была Запорожская Сечь, украинцев и близко еще не было, то эти явления совершенно разноплановые, абсолютно. То есть запорожские казаки никогда не считали и считать не могли себя малороссами, крестьянами, пахарями и так далее, хотя они жили рядом, оказывали друг на друга определенное культурное влияние, безусловно.

Я всегда люблю цитировать украинского историка Дмитрия Яворницкого, который считается ведущим исследователем Запорожской Сечи. Он, кстати, был убежденным украинским националистом, но он был объективным историком, честным человеком, он понимал, что такое ученый и что такое политиканство. Я уже много раз цитировал его, но постараюсь близко к тексту процитировать и сейчас. Он прямо писал: "В Сечи можно было встретить всякие народности чуть ли не со всего света выходцев, как-то: украинцев, поляков, литовцев, белорусов, великорусов, донцев, болгар, волохов, черногорцев, татар, турок, жидов, калмыков, грузин, немцев, французов, итальянцев, испанцев и англичан". То есть это котел плавильный, Запорожская Сечь – это не столько этническое, сколько социальное образование, конечно же.

Куда делись запорожские казаки?

Мы недавно слышали очередной анекдот, облаченный в указ президента Украины: он причислил шесть исконно российских областей региона к своей территории. Это, конечно, даже смеяться тяжело, потому что какие основы? А здесь идет конструкция та же: раз были запорожские казаки, основатели Украины – давайте посмотрим, где они жили, где они расселялись потом. Здесь идет огромнейшая фальсификация, спекуляция. Почему? А куда делись запорожские казаки, почему же об этом никто не говорит? Нужно историю знать, нужно это широко пропагандировать, нужно, чтобы средства массовой информации на науку опирались, а не на вот эти все бредни.

И если мы посмотрим, в 1775 году Екатерина I I подписывает Манифест об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении ее к Новороссийской губернии. Екатерина распускает Сечь, потом там были пертурбации: небольшая часть, полсотни казаков, ушла во владения Турции, потом через восемь лет запорожское казачество, которое осталось верным русской короне, русскому государству, было названо Войском верных казаков запорожских, через год еще его переименовали в Войско верных черноморских казаков.

И вот здесь самое главное: в июне 1792 года Екатерина подписывает указ о переселении этих черноморских казаков, прямых потомков запорожцев, на прикубанские земли и даже выписывает грамоту на вечное владение ими. И на Кубань, на полуостров Тамань прежде всего, переселяется основная масса черноморских казаков – более 25 тысяч, 40 куреней, которые основывают Черноморское казачье войско.

Оригинал статьи: https://kazachestvo.ru/20240220/957359.html

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:00

Владимирцам рассказали, что посадить на даче в память о Победе

Сирень День Победы.  Фото: Оксана Котова
В честь героев Великой Отечественной войны названы улицы, города, малые планеты, корабли, а еще - сорта цветов и садовых культур. Многие советские селекционеры и сами были на фронте, а после создавали для потомков сад мира. Они точно знали: после Победы людям обязательно понадобятся цветы и прочие растения, которые будут не только украшать парки и улицы, но и хранить память сердца. В дни празднования 80-й годовщины Великой Победы рассказываем, что можно посадить у себя на участке в память о военных подвигах тех далеких лет.

Ирисы в честь героев неба.

«Мы видели вас в бою, и если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение советскими летчицами!» - писали французские бойцы эскадрильи «Нормандия-Неман» в 46-й гвapдeйcкий нoчнoй бoмбapдиpoвoчный жeнcкий aвиaциoнный пoлк.

Букетов от учтивых французов наши девушки ждать не стали. Одна из них Ирина Дрягина сама стала селекционером и занялась цветами. Воспитанница Саратовского аэроклуба, на фронте она командовала восемью экипажами. Девушки летали на тихих и малозаметных самолетах У-2. На счету самой Ирины Дрягиной более ста боевых вылетов. Она освобождала Крым и Кавказ, Румынию, Польшу, Чехословакию, дошла до Берлина и расписалась на колонне объятого огнем Рейхстага. А после войны окончила аспирантуру МГУ и вывела более 40 садовых ирисов, которыми цветоводы всего мира восхищаются и по сей день. В названиях сортов, предложенных Дрягиной, - память об однополчанах и выдающихся деятелях советской авиации и космонавтики: нежно-розовый ирис Марина Раскова; белый, с голубоватым оттенком на стеблях - Штурман Рябова; кремово-розовый, с красной бородкой - Маршал Покрышкин. Эти сорта сегодня считаются ретро-коллекцией, но их до сих пор можно встретить на клумбах – особенно в тех городах, где есть крупные ботанические сады. Например, в Москве. Цветы очень хорошо адаптированы к произрастанию в условиях России, надежные, обильно цветут.

Ирисы сорта Маршал Покрышкин. Фото Оксаны Котовой.
Ирисы сорта Штурман Рябова. Фото Оксаны Котовой.

Также селекционер Дрягина вывела ирисы Гвардейский, Чистое небо, Вадим Фадеев, Полет к Солнцу (посвящен Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, угнавшему самолет из фашистского плена с одиннадцатью пленниками на борту).

В честь самой Ирины Викторовны, кстати, тоже назван ирис. Сорт Ирина Дрягина - позднего срока цветения, темно-красный, с плотным узором в виде жилок и точек пурпурного окраса, с пятном среднего размера умеренно желтой окраски. Бородка средней длины, оранжево-желтая. Цветет почти целый месяц, имеет высокую жароустойчивость и зимостойкость. Заявил сорт Федеральный научный центр овощеводства. К выращиванию во Владимирской области этот ирис рекомендован.

Сирень, как в мае сорок пятого.

В первой декаде мая зацветают многие сорта сирени. Конечно, погодные условия корректируют развитие любых растений, но в мае 1945 года пик цветения сирени пришелся как раз на освобождение Красной Армией стран Восточной Европы. Сохранились фотографии, где наших бойцов встречают букетами именно сирени. Да и потом, дома, фронтовикам тоже часто дарили сирень как символ Победы.

Военная хроника. Освобождение Праги. 1945 год.

Сегодня цветоводам хорошо известно наследие Леонида Колесникова. Свой первый саженец он посадил, вернувшись еще с Первой мировой войны. Был шофером – по долгу службы ездил по брошенным дворянским усадьбам и приметил удивительно красивые сорта сирени. Их он сохранил, а впоследствии и приумножил. С перерывами на финскую и Великую Отечественную войны всю остальную жизнь он посвятил селекции. Вывел более 300 сортов сирени, а самые красивые назвал в честь своих боевых товарищей и тех, без кого Великая Победа была бы невозможной.

Валентина Гризодубова, Александр Матросов, Лиза Чайкина, Алексей Маресьев, Зоя Космодемьянская, Маршал Жуков, Маршал Василевский, Защитникам Москвы – все это названия сирени, предложенные Леонидом Колесниковым. 

Пользуется популярностью сорт Капитан Гастелло, который отличается интересными цветками: лепесточки у них длинные и винтообразно изогнутые – напоминают по форме пропеллер самолета.

На рубеже тысячелетий идею Леонида Колесникова увековечить память о Великой Отечественной войне в сортах сирени продолжила селекционная группа «Русская сирень» под руководством Сергея Аладина из академии имени К.А.Тимирязева. В их коллекцию растений вошло более 100 сортов, названных не только в честь конкретных людей, но и в честь разных военных событий. Из них 26 сортов были включены в Международный регистр названий культиваров рода Сирень. Так, широко известна серия сортов сирени, посвященная маршалам Победы: Маршал Конев, Маршал Говоров, Маршал Бирюзов, Маршал Малиновский, Маршал Рокоссовский, Маршал Баграмян, Маршал Соколовский. Если все эти сорта высадить вместе, то цветением можно любоваться целый месяц, потому что зацветают они последовательно, один за другим.

Еще за группой Сергея Аладина закреплена сирень Дорога жизни, Ладога, Ленинградская симфония, Катюша, Жди меня и День Победы. Последний сорт зарегистрирован в 2011 году и во время цветения интересен пурпурной окраской соцветий, которую селекционеры проассоциировали с боевыми знаменами Великой Отечественной войны.

В Белоруссии популярна сирень с голубовато-лиловыми цветками Партизанка и с голубовато-розовыми - Константин Заслонов, названная в память о командире партизанского отряда. В честь молодежи Краснодона есть фиолетово-розовая сирень Вера Хоружая.

Другие памятные цветы.

В Никитском ботаническом саду Крыма выведена роза Аджимушкай - в честь солдат, оборонявших со второй половины мая до конца октября 1942 года от немецких войск Аджимушкайские каменоломни. Ее цветки кроваво-красные, бархатистые, с белым глазком в центре и розово-красной обратной стороной. Роза устойчива к болезням, рекомендуется для вертикального озеленения. Имеет слабый приятный аромат шиповника. Цветение обильное, продолжительное, до осени. 

Мемориальный комплекс в поселке Аджимушкай под Керчью. Фото Оксаны Котовой.
Роза сорта Аджимушкай. Фото Оксаны Котовой.
Табличка рядом с розой, посаженной в Аджимушкае на территории музейного комплекса. Фото Оксаны Котовой.

Память о подвиге советских десантников сохранил красивейший сорт чубушника с пониклыми цветками, по форме напоминающими парашюты. Название у него соответствующее - Воздушный десант.

Флоксами Молодая гвардия восхищаются благодаря крупным цветкам и долгому пышному цветению. Их красный цвет олицетворяет трагическую судьбу членов подпольной организации, а продолжительное цветение выступает в качестве вечной благодарности за подвиги. 

Говоря о подпольщиках из «Молодой гвардии», уместно также назвать гладиолусы сортов Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин. Имя Любы Шевцовой присвоено сорту тюльпана.

Любители лилий наверняка не останутся равнодушными к белым лилиям сорта Героям Сталинграда или к пылающим оранжево-красным, какими славится сорт Жертвам Хатыни.

В память о жертвах Хатыни цветут лилии. Фото Оксаны Котовой.

«Этот День Победы…»

Словосочетание «День Победы» стало универсальным названием для сортов не только цветочных, но и плодовых, и даже овощных культур. Это и понятно: 9 мая - один из самых важных дней в истории нашей страны, как же его не увековечивать?

Набирая в поисковике на сайте Госсорткомиссии слова «День Победы», кроме сирени в реестре цветочных растений можно найти красную георгину с рассеченными кончиками лепестков и примулу, рекомендованную для декоративного оформления клумб, бордюров и миксбордеров в Северо-Западном и Центральном регионах. Лепестки такой примулы карминово-розовые, с белыми зубчиками на вершине. Глазок окрашен в оранжевый цвет с желтой окантовкой.

Новый сорт яблони, полученный от скрещивания известного зимнего сорта Ветеран селекции ВНИИСПК с иностранным сортом Хоркоут, тоже называется День Победы. В 2020 году он включен в Госреестр селекционных достижений РФ и рекомендуется для посадок в Центрально-Черноземном регионе. Основная окраска «победных» яблок - зеленовато-желтая, покровная - размыто-полосатая, темно-красная. Будете в Орловской или Воронежской областях осенью - попробуйте найти и попробовать плоды. Говорят, они вкусные (кисло-сладкие) и хорошо транспортируемые.

Также в Госреестре сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территории РФ и рекомендованных к возделыванию во Владимирской области, есть томат Маршал Победа. Это среднеспелый салатный сорт, который можно выращивать в личных подсобных хозяйствах в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Плоды плоскоокруглой формы в состоянии полной спелости имеют красный цвет, который напрямую ассоциируется с Великой Победой.

Название Победа носит еще среднеспелый сорт краснокочанной капусты. В его описании сказано, что кочаны вырастают среднего размера, по цвету - фиолетовые со слабым восковым налетом. Рекомендуются для использования в свежем виде. Сорт подходит для выращивания в ЛПХ, в том числе в нашем регионе.

Как видим, многие дачные культуры помимо своего прямого предназначения несут еще и символический смысл. В их названиях - воплощение мужества и верности, веры в правое дело, за которое была пролита кровь советских солдат. Посадить и возделывать такие – значит выразить самое искреннее уважение участникам событий минувших лет. А для тех немногих из фронтовиков, кто еще остается с нами, это значит намного больше, чем мы думаем.

За помощь в подготовке материала редакция «ВВ» благодарит ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской, Ивановской и Ярославской областям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 15:20

Из Владимирской области экспортировали премиксы, муку и древесные материалы

Фото: из архива "ВВ"
Управление Россельхознадзора сообщает, что с 25 апреля по 6 мая в Китай, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Турцию, Ирак, Корею и другие страны из Владимирской области экспортировано 549 кубометров пиломатериалов, 1142 кубометра фанеры березовой, 44926 изделий из древесины, 451 тонна премиксов и 9 тонн муки.

Ввезено в эти же сроки во Владимирскую область 44 тонны рисовой крупы из Казахстана, 267 тонн ржаной муки, 83 кубометра пиломатериалов и 560 саженцев декоративных культур из Беларуси.

Вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 17:50 Клуб «Ветеран» широко отпраздновал день рождения накануне Дня Победы
5 мая общественно-патриотический клуб «Ветеран» Октябрьского района города Владимира во главе с его бессменным руководителем ‑ неподражаемой и энергичной Эльвирой Викторовной Осиповой собрал друзей всех поколений на свою…
сегодня в 16:40 "Фронтовой" концерт дали во Владимире с машины сотрудники УФСИН
У административного здания УФСИН России по Владимирской области в преддверии 9 мая состоялся праздничный концерт, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Площадка сразу же собрала много зрителей.

Новости партнеров
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.