17 марта в 14:40

Как юный владимирский барабанщик сыграл с группой «Земляне»

В редакции «Владимирских ведомостей» прошел очередной прямой эфир, который транслировался в группе «ВВ» в социальной сети «ВКонтакте». На этот раз гостями редакции стали участник шоу «Лучше всех» на Первом канале Роман Перескок и его папа Александр. Выпуск программы состоялся 3 марта. Юный владимирский барабанщик, которому всего шесть лет, сыграл с легендарной группой «Земляне». О том, как это было, у гостей узнала главный редактор издания Юлия Козлова.

Ю.К.: Добрый день, Рома и Александр! Скажите, кому пришла мысль принять участие в проекте Первого канала «Лучше всех»?

Рома: Меня увидели в моей группе «ВКонтакте». Потом позвонили и пригласили на кастинг. У меня сначала взяли интервью, я прошёл кастинг, потом нас на съемки в Москву пригласили. 

Ю.К.: Мы с тобой уже знакомы, у нас и материал на сайте про тебя есть. О том, какой ты активный ребенок, что играешь в папиной группе, занимаешься мотоциклами и даже прыгал с парашютом. Это всё в процессе кастинга ты тоже рассказывал? 

Рома: Да, рассказывал. 

Александр: Кастинг был в конце января. Нам просто позвонили. Сначала написали мне на WhatsApp. Потом позвонили по видеосвязи, а у нас как раз была репетиция, мы занимались на барабанах. И они застали нас врасплох, можно сказать. Я поставил телефон на стойку, и они по видеосвязи общались с Ромой. Он сидел с барабанами и всё им про себя рассказал. И потом они перезвонили и сказали, мы вас ждём у нас на съёмках. В начале февраля мы уже поехали на съёмки. 

Ю.К.: Как готовились? 

Александр: Редакторы попросили скинуть им плейлист, который Рома сможет сыграть. Мы скинули им плейлист, и они потом прислали список песен российской и зарубежной эстрады. Они давали различные задания. Даже попсу поиграть. Клаву Коку он играл, «Руки вверх». Они просили всё это сыграть. 

Ю.К.: Мне кажется, они начали получать удовольствие. Решили послушать, как Рома это делает.

Александр: Записывали, скидывали им. Редактор Кристина говорит: «Надо сыграть вот эту песню. Сможет он?» Я включал Роме музыку, на телефон записывал. Он под нее играл, мы скинули. И всё. 

Ю.К.: Рома, а кто костюм выбирал тебе? Ты такой стильный, брутальный парень был там в эфире. Кто тебе подбирал такой очень подходящий к твоему образу вид внешний? 

Рома: Это мне костюмеры выбрали. 

Александр: Костюмеры там молодцы. Ему сначала прическу делали, наверное, час. Маме делали, наверное, часа полтора, я думаю. 

Ю.К.: То есть даже маму с папой гримировали? 

Александр: Да, всю семью. 

Ю.К.: За кулисами Рома был вместе с вами? 

Александр: Нет. За кулисы он ушел с редакторами. Нас сразу увели куда-то. Сначала к стилистам, потом мы переоделись. И все, мы ушли в зал. И он там уже один был. Потом когда приехала группа «Земляне», он с ними вообще прямо две секунды сконнектился - с Андреем Дубровиным, клавишником. Они сразу стали что-то обсуждать. 

Ю.К.: Не каждому участнику шоу привозят настоящих звезд. Легендарная же группа. Рома, ты знал об их существовании что-нибудь до того, как ты сел с ними играть? 

Рома: Ну да. Я знаю, как их зовут. 

Александр: Он знал на самом деле. У них крутое шоу было же в Питере, «Возвращение легенды, 30 лет». И он его раз сто, наверное, посмотрел, практически наизусть выучил. Мы до этого тоже играли с ним песни, такие как «Каскадеры», «Трава у дома». К тому же Рома занимается мотоциклами, а в этом шоу был мотокросс, прыгали, летали под песню «Каскадеры». Все сложилось в одно. 

Ю.К.: Рома, «Земляне» тебя на работу еще не позвали к себе? 

Рома: Нет еще. На подмену берут.

Александр: Андрей сказал со сцены, что берут его на подмену барабанщикам. 

Ю.К.: Ну вот прошел в воскресенье эфир. Как отреагировали все друзья, знакомые? 

Рома: Ну, у меня подружка посмотрела, ее бабушка посмотрела. 

Ю.К.: И что она тебе сказала?

Рома: Ты молодец, крутой. 

Ю.К.: Александр, понятно, что основной поток эмоций взрослых и знакомых на вас с мамой пришелся. Расскажите, как это было? 

Александр: Телефон просто разрывался и у меня, и у мамы, все родственники - Москва, Воронеж, Ростов - начали звонить, писать «ВКонтакте», комментариев кучу оставлять. Причем пока шло его выступление, буквально 3-4 минуты шла вся съемка, мы заметили, что в его группе «ВКонтакте» вот за эти 4 минуты, добавилось 12 человек подписчиков. Все пишут, звонят. 

Ю.К.: Рома, музыкантом планируешь оставаться или у тебя другие планы на будущее? Кем ты хочешь стать?

Рома: Известным барабанщиком. 

Ю.К.: Какие концерты хочешь дать, где?

Рома: На «Газпром Арене», в Питере.

Ю.К.: Александр, поделитесь, насколько сложно иметь в семье такого талантливого ребенка? Видно, что он очень непоседливый, любознательный, всё ему надо, всё интересно.

Александр: Скажем так, он держит всю семью в тонусе, и маму, и папу, и не только семью, но и ребят, которые играют с нами в группе. Он не дает никому просто посидеть, даже во время репетиции, чаю попить. И вообще, в повседневной жизни постоянно что-то ему надо. Приходится как-то находить время, чтобы позаниматься с ним музыкой. Помимо музыки Рома любит очень пилить, строить, конструктор собирать, на мотике гонять, на вертолетах летать, на парашютах. То есть он всё любит. На рыбалку ему захотелось - мы собрались, поехали на рыбалку. Ну, это прикольно, на самом деле, когда в семье такой ребенок, который не сидит целыми днями, грубо говоря, смотрит просто мультики, или в игры играет в телефоне. 

Ю.К.: То есть уже не полежишь с утра? 

Александр: Да, с утра не полежишь вообще. Ну, он может встать в 7:30 и начать заниматься. Ему захотелось с утра вспомнить какую-то свою партию на барабанах. Он может встать и играть на барабанах. Слава богу, что мы живем в своем доме, переехали из квартиры. Нас бы уже давно выселили соседи, или каждый день участковый был бы наш «друг». 

Ю.К.: Как часто происходит репетиция с группой и по времени много это занимает? Потому что одно дело, когда вы взрослые, все участники группы, а Рома - ребенок, все равно у него физические возможности другие.

Александр: Его физическим возможностям еще позавидовать каждый взрослый может. Потому что помимо репетиций мы с ним ежедневно дома занимаемся, минимум в общей сложности два - три часа. Он полчаса позанимался, пошел в игрушки поиграл, там что-то поделал. Еще полчаса поиграл на барабанах, пошел конструктор пособирал. Полчаса поиграл, пошел в футбол погонял, на коньках покатался, в хоккей поиграл. И вот в течение дня где-то в общей сложности три часа у него выходит. А когда репетиция идет полноценная с группой, мы садимся с маленькими перерывами на чай по 10-15 минут, на 3-3,5 часа. Особенно долго получается, когда разбираем какую-то новую песню, делаем ее с нуля. Ну это интересно, и время пролетает быстро. И три часа, четыре часа пролетают мгновенно. И мы даже сами, когда хотим сделать перерыв, чайку попить, он нам не дает. Говорит, давайте еще раз, давайте еще раз. 

Ю.К.: Кто быстрее разучивает новые песни? Роман или другие участники группы? 

Александр: Роман. Честно вам скажу. Потому что, прежде чем начать изучать эту песню, он много раз ее слушал. Он очень много слушает, причем хорошую музыку, разную. В основном это рок, конечно. Русский и не только. И когда он много раз слушает песню какую-то, у него сразу же в памяти откладывается барабанная партия. Ведь слушает не просто музыку, как мы привыкли слушать, а он слушает, как играют барабаны, где у них какие нюансы, где пауза, где остановка, где брейк, там взбивка, где еще что-то, переход какой-то. Он это все быстро запоминает. Потом он говорит: пап, мне нравится вот эта песня. Неважно, какая группа – «Король и Шут», «Земляне», «Леприконсы» или еще что-то. Это неважно. Он говорит: давай ее сделаем. Я говорю: давай, клевая песня. Или я ему что-то предлагаю, говорю: вот, посмотри, песня клевая, может, ее сделаем. Он говорит: давай. Я сначала сажусь за принтер, нахожу текст в интернете, распечатываю, ставлю себе на пульт. Пока я туда-сюда, пока там аккорды - не аккорды, пока Александр придумывает партию бас-гитары, на клавишах какой-то звук подобрать правильный, еще что-то. Мы пока это всё готовим, он сидит, просто занимается своим делом. В конструктор может поиграть. Мы его зовем: Ром, давай приходи, давай хоть попробуй что-нибудь сделать. Он говорит: а я уже всё знаю, давайте раз, два, три, четыре - и погнали. Мы сыграли. Бывают только нюансы, приходится докрутить, дорулить, чтобы четко получилась концовка.

Ю.К.: Какие творческие планы? Чему хочется научиться в ближайшем будущем?

Рома: Я еще играю на инструменте, но мы это уже говорили, это аккордеон. 

Ю.К.: Аккордеон будет освоен, дальше куда пойдешь? 

Рома: Дальше на пение.

Ю.К.: То есть все-таки голос можно рассмотреть в ближайшем будущем?

Александр: Обязательно. Поющие барабанщики, мне кажется, это круто.

Уже сейчас во время концертов, когда я пою в микрофон, слышу в мониторах себя, как я пою.  И среди вот этого громкого звука слышу, как он поет всю песню. Орет в полный голос. Я из-за микрофона в мониторах себя слышу хорошо, но его слышу практически так же, без всяких микрофонов, как он поет. 

Ю.К.: У меня предложение: поставить Роману отдельный номер, уже начинать двигаться к этой истории поющего барабанщика.

Александр:  Мы работаем над этим. Я думаю, это будет очень скоро. Да, Ром? 

Рома: Да.

Ю.К.: Спасибо, что вы к нам пришли. Я думаю, что это не последняя наша встреча. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.