19 марта в 12:27

Умер Заслуженный артист России Артём Эдуардович Маркин

Фото: Владимир Чучадеев
19 марта 2024 года ушёл из жизни главный дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Эдуардович Маркин. Он не дожил до 55-летия меньше трёх месяцев.

Свои соболезнования родным и близким Артёма Эдуардовича выразил губернатор Владимирской области Александр Авдеев:

«Невозможно сказать про Артёма Эдуардовича «был», потому что искусство, которое он дарил, и которое продолжат дарить его ученики, бессмертно. Его уход – тяжёлая утрата для любящей семьи. Я выражаю близким Артёма Эдуардовича искренние соболезнования. Мы рядом, готовы помочь и поддержать».

Артём Маркин родился 6 июня 1969 года в Барнауле в семье музыкантов. Окончил Владимирское музыкальное училище, а в 1998 году окончил с отличием Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве (класс профессора Владимира Семенюка). 

В том же году он создал и возглавил Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, став самым молодым в новой России главным дирижером и организатором собственного коллектива.

В 2011 году Артём Маркин избирался в совет народных депутатов города Владимира двадцать шестого созыва.

В 2018 году Артём Эдуардович стал лауреатом Премии ЦФО в области литературы и искусства за популяризацию классической музыки, создание и проведение Международного фестиваля классической музыки «Музыкальная экспедиция». А в прошлом году Указом Президента РФ за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность ему присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Электрический чайник стал причиной эвакуации детей во владимирской ОДКБ
26 апреля в 13:32 в Областной детской клинической больнице во Владимире сработала пожарная сигнализация «Стрелец-мониторинг», сообщает региональный «Россоюзспас». В это время в здании находились 276 детей, 128 мам и 122…
сегодня в 08:48 В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…