24 марта в 13:58

Когда Крым стал нашим впервые: роль воинов земли Владимирской

Сражение при Козлуджи в 1774 году
Россияне отмечают десятилетие воссоединения Крыма с Россией. А как полуостров впервые вошел в состав Российской империи в XVIII веке и какой вклад внесли в этот сложный военно-политический процесс во времена Екатерины Великой герои, связанные с Владимирской землей? Вспомним некоторых из них.

Прозоровский.

Князь Александр Прозоровский.

Вотчиной знатного старинного рода князей Прозоровских уже с семнадцатого века был село Ивановское. Оно до революции  носило двойное название: Ивановское-Прозоровское. Ныне это деревня Иваново Петушинского района (ранее - Покровского уезда). 

Это село даровал Семену Прозоровскому еще царь Михаил Федорович в 1624 году за оборону Тихвина от шведов. А вот продолжателю знатного рода князю Александру Прозоровскому суждено было стать участником сражений за Крым при Екатерине II.

Крымское ханство, веками враждовавшее с Россией, находилось под протекторатом Османской империи и являлось постоянным источником напряженности и угрозы с юга. 

Решительное вторжение войск Российской империи в Крым произошло в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Это была армия под командованием князя Долгорукого, недаром получившего вторую фамилию – Крымский. 

Карта действий в ходе Русско-турецкой войны 1768-74 годов.

Князь Александр Прозоровский к тому времени уже отличился на балканском театре военных действий - разбил турецкий 20-тысячный корпус на Днестре.

А при вторжении в Крым само собой русским войскам противостояла вражеская турецкая оборона на узком участке суши, который соединял Крым с материком, — знаменитом Перекопе. Там проще всего было туркам держать оборону.  Но с фланга был возможен обход вброд через мелкий залив Азовского моря - Сиваш. Который прозвали еще Гнилым морем, за гнилостный запах, который издают его воды, прогреваемые солнцем. 

И как раз этот ставший потом классическим маневр в истории войн за Крым и выполнил легкоконный отряд под командованием Александра Прозоровского из авангарда армии князя Долгорукого-Крымского. Пока основная часть армии штурмовала Перекоп, Прозоровский со своими кавалеристами перешел вброд Сиваш и ударил в тыл туркам, оборонявшим Перекопскую линию. (Аналогичный маневр с выходом в тыл обороне белогвардейцев с переходом через Сиваш много позже провела Красная армия, вторгаясь в Крым во время Гражданской войны в 1920 году.)

Прозоровский успешно переправился через Сиваш в Крым и разгромил 30-тысячный турецкий отряд, заграждавший ему дорогу. А после решающего поражения врага у Кафы (Феодосии) Прозоровский двинулся на Бахчисарай и затем занял все крымские пристани.

Но вскоре - в 1772 году - в Крыму взбунтовались татары при поддержке Турции. Князь Прозоровский снова прибыл в Крым и присоединился к корпусу князя Щербатова. Из-за болезни Щербатова командовал его войсками. В 1773 году Прозоровский тоже заболел и временно  уехал из Крыма, и в том же году был произведен в генерал-поручики. 

В 1774 году Прозоровский участвовал в битвах с турками на Балканах, что помогло одержать победу в войне и решить судьбу Крыма. В том числе князь сражался при Козлуджи (ныне город Суворов в Болгарии), где была одержана одна из самых ярких побед  того периода под руководством другого владимирского помещика Александра Суворова. И Суворову тоже довелось участвовать в присоединении Крыма! Но об этом чуть позже.

Все дело в том, что, несмотря на успешное занятие Крыма, императрица не решилась сразу присоединить полуостров к России. Все-таки Крымское ханство еще выглядело серьезным государством, и обстановка вокруг Крыма была сложной. Кстати, не было века, чтобы она не была сложной! 

После победы в русско-турецкой войне 1768-1774 годов был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. По нему Россия получила в Крыму лишь крепости Керчь и Ени-Кале и добилась от Османской империи признания независимости Крымского ханства. А затем старалась продвинуть на ханский престол своего сторонника - Шагин-Гирея, который был наместником хана среди ногайских племен, кочевавших на территории современной Кубани (это была тоже часть Крымского ханства). 

По просьбе Шагин-Гирея и его сторонников в Крым снова вошли российские войска генерал-поручика князя Прозоровского.  Он разбил армию враждебного Батыр-Гирея и прогнал его за Кубань. За это  был награжден орденом Св. Георгия II степени. В дальнейшем его карьера успешно развивалась. Князь стал генерал-фельдмаршалом.

Суворов.

Александр Суворов.

Александр Суворов в Крыму действовал параллельно с Прозоровским. Он был направлен в Крым в ноябре 1776 года и вскоре вступил в командование Крымским корпусом вместо заболевшего Прозоровского.

Суворов сделал в Крыму очень многое для будущего присоединения к России.  Разве что крупных сражений он избежал. Такова была задача: обеспечить оборону Крыма, не допустить высадки турецкого десанта на побережье. Суворов  укрепил Ахтиарскую (в будущем -  Севастопольскую) бухту. Заставил отступить турецкий флот в составе 170 кораблей. 

Он выполнил приказ Екатерины II о переселении христиан - греков и армян на Кубань, спасая от преследований. В июне 1779 года Суворов по приказу «сверху» вывел русские войска из Крыма.

А в 1782 году снова прибыл сюда, чтобы подавить новые мятежи, которые подстрекали  османы.

Долгожданное решение  о включении Крыма в состав России Екатерина приняла в апреле 1783 года. Получается, тогда была тоже «крымская весна». А Суворов недаром был награжден золотой медалью за присоединение Крыма.

Вскоре великий полководец  уехал в свои владимирские имения. Жил в Ундоле, о чем в современном Лакинске свято хранится память.

Леванидов.

Андрей Леванидов.

В войне с Турцией успешно действовал и будущий генерал и владелец усадьбы  в селе Павловское Ковровского уезда, а тогда молодой офицер Андрей Леванидов.  За отличие в тех сражениях он был награждён орденом Св. Георгия IV-й степени. За что же?  «За храбрые и мужественные подвиги, оказанные в турецкую войну 7 и 21 июля 1770 года и во время десанта, сделанного неприятельскими войсками на Крымские берега».

Леванидов сражался на дунайском театре военных действий при реке Ларге (ныне в Молдавии). Потом при Кагуле (сейчас - на границе Молдавии и Одесской области Украины). 

Попытку высадить  десант в Крыму турки предприняли в 1771 году. Значит, Леванидов уже переместился на полуостров и там принял участие в боях за полуостров непосредственно.

За свои подвиги в той войне Андрей Леванидов кроме ордена был повышен в звании до  майора, а вскоре и полковника.

Позже он еще не раз  сражался с турками под руководством Суворова. Произведен в генерал-майоры вместе с Кутузовым. Героически действовал Леванидов  и при штурме Измаила. 

Леванидов унаследовал от матери усадьбу в селе Павловском Ковровского уезда. Так и стал владимирским помещиком.

Именно благодаря Леванидову в Павловском установлен памятник героям взятия Измаила. В селе сложился замечательный музей «Усадьба двух генералов» - одна из самых интересных точек на туристической карте Ковровского района и в целом Владимирской области.

И многие другие.

Из исследований краеведов мы знаем еще немало имен владимирских участников событий в Крыму в годы его присоединения к России.

В Муроме жили два участника крымских походов: поручик Иван Гейцыг, участвовавший в боевых действиях в Крыму в 1776-1779 годах, и капитан Александр Кравков, который в составе легкоконного полка сражался при разгроме вражеских сил в Крыму уже в 1784 году. Павел Крупенин из Покровского уезда тоже служил в Крыму во время присоединения его к России.  И это еще не все.

Так что та первая «крымская весна» 1783 года состоялась в том числе благодаря воинам разных рангов, связанных с Владимирским краем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Эксперты НМИЦ детской травматологии и ортопедии посетили владимирские больницы
Специалисты НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера оценили качество оказания медицинской помощи детям с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата во Владимирской области.
28 минут назад К дачному сезону МегаФон модернизировал во Владимирской области инфраструктуру связи
Жители Владимирской области уже в феврале начали подготовку к дачному сезону. В последний зимний месяц трафик на тематические интернет-ресурсы по строительству дачных домов увеличился на 50% в сравнении с тем же периодом…