26 марта в 18:10

Во Владимирской области средняя зарплата достигла порядка 60 тысяч рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Такой среднемесячный доход получают сотрудники, занятые на средних и крупных предприятиях. Работники малых производств в месяц зарабатывают в среднем около 52 тысяч рублей. Эти данные озвучил во вторник, 26 марта, на пресс-конференции министр труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев со ссылкой на статистику Росстата за январь-декабрь. Также спикер рассказал о самых востребованных специальностях в местных компаниях и новшествах в профориентации школьников.

Почти 50% вакансий в центры занятости поступают из обрабатывающих производств, а также в рабочих руках нуждаются предприятия сельского хозяйства, туристические компании и другие. Что касается актуальных специальностей, то востребованы слесари, водители, швеи, врачи, сотрудники органов внутренних дел – спектр очень большой. 

– Программ [переобучения и повышения квалификации] у нас много. С учетом санкций, производства начали расширяться, сами это видите. Поэтому такая кадровая потребность получила всплеск, – подчеркнул министр. – В прошлом году многие крупные предприятия перепланировали свою работу в качестве производительности труда, что-то роботизировали. Более 1700 человек таких работников предприятий переобучили на сопутствующие профессии, чтобы они сохранили свои рабочие места. Основной акцент у нас делается на молодых специалистов – выпускников. 

Многие работодатели напрямую сотрудничают с вузами и техникумами, привлекают на производство будущих выпускников. Молодые люди могут пройти стажировку во время обучения, а часть заработной платы компенсируется за счет государства. В профориентационных мероприятиях сейчас участвуют больше 144 работодателей. 

Для того, чтобы помочь школьникам определиться с будущей профессией в нашем регионе задействуют современные технологии. Новшеством стали фильмы о востребованных профессиях для школьников, которые будут демонстрировать с помощью VR-очков. Еще одним способом заинтересовать будущих специалистов станет демонстрация порядка десятка видео-вакансий.

Кроме того, летом вновь стартует проект «Трудовое лето» по трудоустройству несовершеннолетних. В 2023 году таким образом работу нашли 3,5 тысячи подростков, 250 работодателей заявились. В нашем регионе также будут пропагандировать трудовые династии. В Год семьи их разместят на галерее славы у здания регионального правительства. 

В этом году перед Всероссийской ярмаркой трудоустройства в рамках Международной выставки-форума «Россия» пройдет «Фестиваль профессий», на котором 6 апреля Владимирская область представит профессии в индустрии гостеприимства. Завершающим мероприятием этого фестиваля 12 апреля станет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Участниками мероприятий могут стать безработные, состоящие на учете в центре занятости, граждане, которые ищут работу, хотят поменять вид деятельности или находятся под риском увольнения. На сегодня уже более 100 работодателей готовы предложить свыше 4,5 тысяч вакансий в различных отраслях: промышленности, торговле, строительстве, сфере услуг, транспорте, в бюджетных организациях. Это почти в 2 раза больше вакансий, чем было заявлено на региональный этап в прошлом году.

В нашей области определены три ключевые площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства – во Владимире, Коврове и Муроме. Наряду с вакансиями, будут представлены все направления современной службы занятости. Карьерные и кадровые консультанты региональных центров «Работа России» проведут тренинги, практикумы, мастер-классы и деловые игры, участие в которых поможет узнать больше о свободных вакансиях, лучше подготовиться к собеседованию и повысить шансы на получение работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…
сегодня в 11:57 Во Владимире сделал остановку агитационный поезд «Сила в Правде»
26 апреля во Владимир прибыл агитационный поезд Министерства обороны «Сила в Правде». В числе тысяч жителей региона передвижной музей посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев вместе со своей дочерью.