27 марта в 12:40

Двое москвичей сбыли жителю Владимира более 23 тысяч поддельных долларов США

Фото: Владимир Чучадеев
Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор в отношении двух жителей Москвы, которых признали виновными в сбыте заведомо поддельной иностранной валюты на сумму, эквивалентную более 23 тысячам долларов США и 2,5 тысячам евро.

В 2023 году один из осуждённых приобрёл при неустановленных обстоятельствах поддельные денежные билеты Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также Федеральной резервной системы США различного номинала. Он предложил сбыть фальшивки своему знакомому.

В конце мая 2023 года злоумышленники приехали во Владимир, где продали местному жителю 51 денежный билет ЕЦБ номиналом 50 евро. Общая сумма была эквивалентна более 2,5 тысячам евро.

Спустя несколько дней осуждённые вновь приехали в областной центр и обратились к тому же покупателю, желая сбыть более крупное количество поддельных купюр. Однако мужчина уже действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

После совершения преступления злоумышленников задержали представители правоохранительных органов - сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области совместно с коллегами из регионального УФСБ, которые изъяли поддельные денежные билеты по 100 долларов США на общую сумму, эквивалентную более 23 тысячам долларов. 

Фигурантов заключили под стражу. Суд приговорил их к принудительным работам: одного из осуждённых к 4 годам, а второго – к 3 годам и 6 месяцам с отбыванием в исправительном центре и удержанием 10% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…
час назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…