27 марта в 16:50

Во Владимирской области житель требует разрешить ему строительство в створе ВСМ

Фото: Владимир Чучадеев
В Собинском районе собственник земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, через суд оспорил решение районной администрации об отказе в выдаче разрешения на строительство дома в створе будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Казань - Екатеринбург».

Отказав мужчине в выдаче разрешения на строительство, в районной администрации пояснили, что есть предварительный проект магистрали, согласно которому земельный участок истца попадает в створ будущей высокоскоростной железной дороги.

Однако суд, ознакомившись с материалами дела, согласился с позицией местного жителя. В предусмотренном законом порядке санитарно-защитная зона у будущей магистрали не установлена, следовательно, отказ районной администрации является незаконным. 

В итоге судом на районную администрацию возложена обязанность повторно рассмотреть уведомление собственника о планируемом строительстве.

Решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что власти в будущем всё-таки планируют строительство ВСМ-2, и в таком случае дом местного жителя все равно пойдет «под снос». Редакция «ВВ» будет разбираться в этой ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире оставили под стражей мужчину, пытавшегося поджечь "белый дом"
Постановление Фрунзенского районного суда о заключении под стражу жителя Владимира, пытавшегося поджечь здание правительства Владимирской области, оставлено без изменения.
47 минут назад Контрактникам Владимирской области увеличивают единовременные выплаты
Если раньше сумма региональной выплаты при заключении контракта составляла 100 тысяч, то теперь она составит 250 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал 25 апреля глава Владимирской области Александр Авдеев.