29 марта в 09:24

В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Владимирской области».

Проверка прошла в ноябре-декабре 2023 года. У деревни Леоново специалисты обнаружили участки, загрязненными неочищенными сточными водами. По версии проверяющих, их источник - ООО «Добросот». Судя по информации из открытых источников, оно занимается переработкой и консервированием фруктов.

Несмотря на абсолютно мирный и даже в чем-то благостный вид деятельности, ущерб окружающей среде переработчики нанесли немалый. Специалисты оценили его на уровне 36 млн рублей.

По факту уничтожения лесных насаждений в крупном размере по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело, уточнили в ведомстве.

В Петушинский районный суд прокуратура направила исковое заявление о взыскании с «Добросота» нанесенного ущерба окружающей среде. Переработчикам запретили сбрасывать неочищенные стоки.

Юридическое лицо и его руководитель в рамках административного производства оштрафованы на 130 тыс рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков
За первый квартал 2024 года жители Владимирской области направили в Банк России 401 обращение. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения Владимир БР.
сегодня в 12:09 Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…