29 марта в 10:42

Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов

Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен великих владимирских князей.

Ранее городская топонимическая комиссия отложила вопрос о наименовании путепровода на Рпенском проезде в честь Александра Невского. И вот теперь свое мнение высказали краеведы. Среди них была и Любовь Сметанина - автор инициативы сделать владимирские мосты именными.

Однако она также не поддержала идею сделать Рпенский мост Невским. На ее взгляд, мост — слишком незначительный объект для присвоения ему имени князя. А кроме того, утверждают сотрудники отдела краеведческих исследований, такое название в народе неизбежно сократится до «Невского моста», что абсолютно неверно, уточнили в мэрии.

Краеведы сделали свое предложение - назвать мост Красносельским. Также было озвучено еще одно предложение по данному мосту -  «Грамзаводской» в честь прежнего названия завода «Точмаш».

Что касается увековечивания имени Александра Невского на карте Владимира, то краеведы посчитали, что важно не только как часто имя Александра Невского упоминается, но и насколько у людей есть четкое представление о его роди и заслугах именно как князя владимирского.

Пока вопрос о присвоении имен владимирским мостам остается открытым. Обсуждения будут продолжены. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирцев предупредили об опасности заражения «мышиной» лихорадкой
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или “мышиная лихорадка” - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией. Переносчиком заболевания выступают рыжая…
33 минуты назад Во Владимире оставили под стражей мужчину, пытавшегося поджечь "белый дом"
Постановление Фрунзенского районного суда о заключении под стражу жителя Владимира, пытавшегося поджечь здание правительства Владимирской области, оставлено без изменения.