29 марта в 10:12

Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска

Фото: Владимир Чучадеев
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.

В феврале 2023 года осужденный вступил в сговор с неизвестными, чтобы заниматься хищением денежных средств доверчивых граждан. Злоумышленники звонили пожилым жителям Мурома и представлялись их родственниками или сотрудниками правоохранительных органах, после чего сообщали ложную информацию о ДТП, случившихся по вине их близких.

Воздействуя на эмоциональное состояние пенсионеров, мошенники узнавали суммы их накоплений и убеждали передать деньги, чтобы помочь родственникам освободиться от уголовной ответственности. Чтобы убедить бдительность потерпевших, преступники диктовали им по телефону текст заявления в правоохранительные органы якобы для урегулирования ситуации, связанной с последствиями происшествия.

Затем мошенники прибывали по установленным адресам и получали от пожилых людей денежные средства, после чего скрывались с мест совершения преступлений. Всего таким образом злоумышленники похитили более 1,2 млн рублей. 

Во время расследования на денежные средства обвиняемого был наложен арест. Похищенные деньги в сумме более 400 тысяч рублей были изъяты и возвращены потерпевшим. 

Суд приговорил виновного к 3 годам и 6 месяцам заключения в колонии общего режима. Также судом были удовлетворены иски прокурора, заявленные в пользу двоих потерпевших на общую сумму 500 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…
42 минуты назад Во Владимире сделал остановку агитационный поезд «Сила в Правде»
26 апреля во Владимир прибыл агитационный поезд Министерства обороны «Сила в Правде». В числе тысяч жителей региона передвижной музей посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев вместе со своей дочерью.