4 мая 2024 в 12:16

Житель Владимира Валерий Архипов рассказал о службе в зоне СВО

Фото: Владимир Чучадеев
В октябре 2022 года Валерий отправился на специальную военную операцию ВС РФ на Украине. Он самостоятельно принял такое решение. Говорит, сделал выбор из патриотических соображений.

Опыт армейской службы у Валерия имелся. Он служил во внутренних войсках в должности стрелка, охранял важные государственные объекты под Рязанью. 

- Когда началась мобилизация, я ждал повестки из военкомата, но потом понял, что она не придет: оказывается, у меня была бронь. Я работал кабельщиком на крупном газотранспортном предприятии. Я видел, что творится на Украине, как наших людей убивают. Не смог остаться в стороне. Захотелось помочь ребятам, - признается Валерий

Матери он ничего не сказал, а жене заявил без обиняков - так и так, хочу на фронт. И Наталья его решение скрепя сердце поддержала. 

Сначала Валерий в течение трех недель проходил военную подготовку под Белгородом. Было всё: отработка навыков стрельбы из оружия, возведения фортификационных сооружений, физическая подготовка и многое другое. Валерия определили в инженерно-саперную роту. Ему предстояло находить и обезвреживать взрывные устройства и, наоборот, заниматься минированием местности. 

Валерий воевал на территориях ЛНР и Харьковской области. Но спустя ровно четыре месяца произошло событие, расколовшее его жизнь на «до» и «после». 

- 24 марта 2023 года я выполнял с ребятами боевое задание, - вспоминает тот роковой день Валерий. - Отправились на разведку местности. Я был старшим группы и шел первым. Дальше всё как в тумане: вспышка, шок, крики ребят... В какой-то момент понял: подорвался на мине. Моя нога... 

Валерий потерял много крови, но он всё время находился в сознании. Его товарищи оказали первую медицинскую помощь: наложили жгут, вкололи обезболивающее. Несмотря на то, что их самих посекло осколками. Наш земляк пострадал больше всех. Была серьезно повреждена и вторая нога. Проклятая противопехотная мина...

Валерий проходил длительное лечение в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Ногу пришлось ампутировать, а вторую конечность хирурги спасли и собрали, можно сказать, по косточкам. В общей сложности лечение и медицинская реабилитация заняли восемь месяцев. 

Валерий прошел протезирование ноги. Получить протез помог Фонд «Защитники Отечества». Сначала и не скажешь, что у добровольца СВО искусственная конечность. После протезирования он может самостоятельно передвигаться, причем походка у него довольно уверенная. 

Валерий к протезу уже привык, правда, дает о себе знать вторая травмированная нога. Но это тоже дело времени и дальнейшей адаптации. «Ногу разработаю, всё заживет», - уверен наш герой. 

Ветеран СВО восстановился на прежней работе. Правда, трудится он уже не «в полях» и больше не ремонтирует кабели, как прежде, а работает в офисе с документацией. Есть ограничения трудоспособности: II группа инвалидности. 

Но Валерий не унывает. Его поддерживают близкие родственники, друзья, сослуживцы и государство. Во время лечения и реабилитация супруга Наталья не отходила от мужа ни на шаг: во всем помогала, подбадривала, всячески поддерживала. После ранения он не чувствует себя обузой, продолжает работать, приносить пользу семье и обществу. За боевые заслуги и проявленный героизм владимирского добровольца наградили орденом Мужества. 

Валерия приглашают в школы и вузы на уроки патриотизма. Он говорит, что ему приятно такое внимание, но в то же время непросто выступать перед аудиторией. Слишком больно вспоминать то, что пришлось пережить в зоне боевых действий, потери товарищей, травмирующий опыт. Но с другой стороны, он хочет, чтобы подрастающее поколение знало правду о СВО и помнило о героизме павших товарищей. Их жертвы не напрасны.

Теперь настоящей отдушиной для Валерия стало творчество. Он пишет песни и исполняет их на гитаре. Хотя наш земляк и до СВО занимался творчеством, у него были выступления на больших и малых сценах города Владимира с авторским проектом «Валера с гитарой». Сейчас Валера тоже с гитарой, но после известных событий его песни приобрели особый смысл и нерв. 

- Я написал песню про свою историю и отправил ее на конкурс авторской песни «Опаленные войной». И представляете: занял первое место! Для меня это стало полной неожиданностью. Пригласили на награждение в Москву, в Театр Российской армии. Я приехал. Даже не думал, что меня попросят исполнить песню. Думал, только наградят. Ну, я и спел, - смущенно улыбается Валерий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 32 НКО получат региональную субсидию в размере до 1,2 млн рублей
Министерство внутренней политики Владимирской области подвело итоги ежегодного конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций. Субсидии из регионального бюджета на реализацию общественно значимых иниц…
26 минут назад Во Владимире мигрант помогал приезжим сдавать экзамены по русскому и истории
Иностранца обвиняют в даче взятки специалистам Центра тестирования иностранных граждан Владимирского госуниверситета. Мужчина передал специалисту взятку на общую сумму 39 тысяч рублей за успешную сдачу экзамена 13 иностр…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.