Следствие выяснило, что с 2017 по 2022 год фигурантка получила от лиц, представляющих интересы двух компаний-поставщиков незаконное вознаграждение в размере свыше 1 миллиона рублей. За это осуждённая, работающая в коммерческой организации, оказывала фирмам содействие, выбирая их в качестве поставщиков необходимой продукции.
Таким образом, названные юридические лица получали преимущество при участии в закупочных процедурах. За всё это время злоумышленница провела закупок по договорам поставки с указанными компаниями на сумму свыше 26 млн рублей.
Суд приговорил виновную к штрафу в размере 1,1 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на срок 1 год 6 месяцев.
Приговор суда не вступил в законную силу.