В частности, волонтеры Владимирской области будут помогать в организации мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы. Это акции «Красная гвоздика», «Свеча памяти», «Диктант Победы», «Георгиевская лента». Добровольцы также помогут в проведении различных форумов, тематических уроков, интеллектуальных игр, в сборе архива воспоминаний ветеранов.
Международный волонтерский корпус объединит более 500 тысяч добровольцев со всей России и других стран. Присоединиться к команде можно на сайте «Волонтерыпобеды.рф». Координатор работы региональных центров - Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Деятельность волонтерского корпуса осуществляется при поддержке Росмолодежи, Россотрудничества и партнерских организаций.
Как отметила заместитель регионального министра образования и молодежной политики Елена Янина, у центра подготовки волонтеров очень важные и серьезные задачи.
- Мы работаем во имя правого дела, за правду, за истину, на наши общие ценности. Каждый из нас знает, какой 9 Мая грустный праздник со слезами на глазах. И очень страшно и больно, когда наши некогда единые народы отрекаются от этого, искажают историческую правду. Я рада, что мы благодаря общественному движению «Волонтеры Победы» делаем так, чтобы не было таких печальных историй, чтобы правда была такая, какая есть - да, горькая, без прикрас, но правда. Я поздравляю вас с открытием Центра! Мы сделаем всё, чтобы во Владимирской области численность движения «Волонтеры Победы» увеличивалась год от года, - выступила перед добровольцами заместитель главы ведомства.
В рамках торжественной церемонии состоялось награждение общественников ежегодной премией имени почетного гражданина Владимирской области Алевтины Ивановны Артёмовой за достижения в патриотическом воспитании молодежи. В частности, была отмечена председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вязниковского района, руководитель местного отделения «Боевого братства» и военно-патриотического клуба «Отвага» Надежда Александровна Ковалева.
Клуб «Отвага» действует в Вязниках уже 27 лет и за это время подготовил более 800 курсантов, многие из которых стали кадровыми военными и проявили себя, как настоящие герои. Три выпускника клуба награждены Орденом мужества, а более 60 человек имеют правительственные награды.
Среди других лауреатов премии - еще семь общественников, представляющих различные города и районы. Благодарности за участие в патриотических и социальных акциях также получили ряд владимирских добровольцев.
Кульминацией торжественной церемонии стала закладка «капсулы времени» к 100-летию Победы в Великой Отечественной войне.