Праздник отмечается, когда идет специальная военная операция, и герои проявляют свое мужество каждый день в бою.
- В День Героев Отечества мы собрались, чтобы вместе вспомнить и отдать дань уважения и благодарности тем, кто совершил и совершает выдающиеся поступки во имя Родины, спасения ближних, ради мира и благополучия на нашей земле. Здесь присутствуют главные герои наших дней - ребята, которые сражаются на специальной военной операции, и семьи наших героев. С некоторыми из ребят я встречался недалеко от линии фронта, и мы не понаслышке знаем, как важно чувство локтя, чувство поддержки от семей, от земляков для тех, кто выполняет свою боевую работу, - сказал Александр Авдеев.
Он напомнил имена Героев России наших дней, которые были, к сожалению, удостоены этого звания посмертно, - Романа Кутузова, Андрея Спирина, Алексея Курганова.
Глава региона объявил Минуту молчания, чтобы почтить всех солдат и офицеров, которые выполнили свою боевую задачу ценой жизни.
Перекличка поколений слышна даже в их именах. Александр Авдеев отметил это на примере подвига Андрея Спирина. Благодаря ему разведчики смогли выполнить боевое задание, чтобы удержать занятую нашими войсками высоту на подступах к городу в Харьковской области.
- Андрей Спирин подменил раненого командира. У него был выбор оставить участок, а значит, обречь своих ребят на новые жертвы или сражаться до конца и победить. И он вызвал огонь на себя, дав артиллерии разнести в клочья расчёты нацистов. Майор Спирин спас десятки своих подчинённых. У него есть знаменитый однофамилец, ставший героем в годы Великой Отечественной войны, и он совершил похожий подвиг. Александр Спирин был ранен после выздоровления, вернулся на фронт. В ночном бою, лишившись связи в подбитом танке, они вместе с механиком подбили две машины нацистов. Затем Александр открыл крышку люка и отстреливался из автомата до последнего патрона, - рассказал со сцены ОДКиИ Александр Авдеев.
Он подчеркнул, что герои Владимирской земли сражались за Отечество во все времена, и русские богатыри, и те, кто выстояли в Смуту 1612 года, и защитники России в войне 1812 года, в Крымской войне, где совершили подвиги герои Владимирского пехотного полка, и, конечно, в Великую Отечественная войну. Упомянул Авдеев и борцов с терроризмом недавних лет.
Еще один пример, который привел губернатор, - первый военный медик, ставший Героем России — участник освобождения Северного Кавказа от террористов в 1995 году Владимир Белов из Мурома.
Гордимся мы и тем, что с Владимирской областью связан судьбой участник войны в Афганистане Герой России полковник запаса спецназа Владимир Ковтун.
Глава региона рассказал и о том, что Владимирская область отправила на днях новый груз гуманитарной и технической помощи бойцам СВО - более 800 тонн.
- Победа России справедлива и неизбежна, – уверен Александр Авдеев.
Для героев праздника и всех участников торжества деятели искусства подарили замечательный, проникновенный концерт
Кроме современных песен, прозвучали «Группа крови» Цоя и «Десятый наш десантный батальон» Окуджавы.
Пели лучшие солисты региона Сергей Горшков, Алексей Никонов, Виолетта Стрельцова, народный коллектив эстрадного вокала «Новый звук» под руководством Натальи Парамоновой. Играли гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко и участники музыкального проекта «Октавия». Блестяще вел программу концерта, читая при этом патриотические стихи, актёр Владимирского академического театра драмы Юрий Круценко.
...А герои - они еще и скромные. Мы разговорились с одним из участников собрания: Алексей Быков, ветеран боевых действий на СВО. Пошел добровольцем в 2022 году, воевал в отряде «БАРС». Награжден медалью «За отвагу». И теперь снова работает электриком во Владимире. На собрание взял с собой сына, девятиклассника Захара, который, конечно, мечтает быть военным.
-Я не чувствую себя героем. Просто действительно приятно сегодня за тех парней, которых сделали для нашей страны и нашего народа большое дело - защищали нашу Родину. И дело не в наградах, наверное, а дело в душе и чувстве патриотизма нашего народа, - признался Алексей Быков, делясь настроением в День Героев Отечества.