«Требуется перезагрузка градостроительной деятельности по всей области. Вопросы комплексного развития территорий и точечной застройки, смена назначения земельных участков, создание центров отдыха и рекреации, реализация инфраструктурных проектов – не местные. Будем унифицировать подходы, тиражировать лучшие практики, распространяя их на требования к градостроительной документации в муниципалитетах. Кроме того, ряд наших населенных пунктов вошёл в число опорных – и там требуется обновление мастер-планов. Много инициатив сейчас выдвигает бизнес в территориях, в том числе в сфере туризма и гостеприимства. Эти проекты будем рассматривать», – отметил Александр Авдеев.
В рамках Градостроительного совета были рассмотрены проекты, направленные на повышение туристической привлекательности Суздаля. В их числе – гостинично-этнографический комплекс, площадка-трансформер для проведения массовых мероприятий. Также обсуждалась концепция создания детского центра, где маленькие путешественники смогут хорошо провести время и в доступной форме познакомиться с историей города, пока родители посещают достопримечательности по своей, взрослой, программе.
По мнению экспертов, детский центр в Суздале может стать новой визитной карточкой города и поможет увеличить турпоток. Александр Авдеев выразил уверенность, что под этот проект обязательно найдется инвестор, однако его реализация потребует постоянного контроля местных и областных властей.
Также в рамках мероприятия обсудили несколько проектов комплексного развития территорий Суздальского района. Все они – на дальнюю перспективу. Жилая застройка должна быть обеспечена всей необходимой социально-бытовой и культурно-досуговой инфраструктурой.
«Новые проекты должны отвечать всем современным нормам. В том числе – по транспортной доступности. Не нужны «скворечники» – большие кварталы с одним выездом, а потому вечными пробками. Должны быть обеспечены нормальные условия и автомобилистам, и пешеходам», – уточнил Александр Авдеев.