Эта весна особая для героического поколения, пережившего войну, блокаду. Юбилейный год готовит немало подарков, но самое главное для ветеранов - внимание, забота.
Накануне 8 Марта Александр Авдеев поздравил Валентину Пескову и ее дочь с наступающим праздником. Валентина Ивановна пережила блокаду, смерть брата и мамы, 11-летней сиротой приехала по «дороге жизни» к родственникам.
Низкий поклон защитникам советской Родины, освободившим мир от нацистского зла, и неравнодушным людям в тылу, поколению детей войны, которые трудились наравне со взрослыми ради Победы и чтобы восстановить полуразрушенную страну, - отметил губернатор в своем тг-канале.
Напомним, что к юбилею Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны переведут по 80 тысяч рублей. Выплату получат также вдовы участников и инвалидов войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».
Труженики тыла, проработавшие в тылу не менее 6 месяцев в период войны, получат по 55 тысяч рублей.