Октябрьский районный суд областного центра вынес приговор в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении убийства. Вечером 6 июля прошлого года мужчина отправился со своими друзьями - семейной парой - на рок-концерт. Там супруги познакомили его со своим знакомым. Вся компания употребила спиртное, а потом случилось непоправимое.
После концерта мужчина вместе с новым знакомым пришел к себе домой, предварительно закупив еще алкоголя. Между ними случился конфликт, в ходе которого он предплечьем правой руки сдавил шею гостя, полностью перекрыв тем самым ему дыхательные пути.
- Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии на месте происшествия. Испугавшись содеянного, осужденный позвонил своему другу, а затем вызвал скорую помощь, - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.
Вину в совершенном преступлении мужчина не признал: утверждал, что гость напал на него первым, а он лишь защищался. Но его позиция опровержена собранными по делу доказательствами. Так, к примеру, в крови жертвы обнаружено 5% этилового спирта, что, согласно заключению из наркологического диспансера, уже является практически смертельной дозой. Совершать активные действия в состоянии такого сильного опьянения попросту невозможно. Кроме того, соседи мужчины не слышали какого-либо шума.
Приговором суда осужденному назначен срок 8 лет в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск матери погибшего о взыскании морального вреда в размере 2 млн рублей.
В законную силу приговор еще не вступил.