По версии следствия, в апреле 2022 года фигурант в публичном чате иностранного мессенджера «Telegram» опубликовал комментарии, направленные на призыв к убийству российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины, - сообщили в УФСБ.
В январе 2025 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России. Такие действия - публичный призыв к экстемистской деятельности - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы максимально до пяти лет.
Молодой человек находится под подпиской о невыезде.
Ранее мы сообщали, что муромлянин разместил в соцсети ложные сведения о действиях в зоне СВО. По данным службы безопасности и Центра по противодействию экстремизму УМВД, в 2022 году обвиняемый умышленно размещал на своей странице в Интернете материалы, дискредитирующие армию и оправдывающие терроризм. Также он призывал оказать помощь ВСУ. Противоправная деятельность продолжалась на протяжении четырех месяцев.
Муромлянину грозит многомиллионный штраф или же лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.