- В ходе выездов выявлено 1335 партий пакетированных семян, реализуемых с нарушениями. Так, продавцы торговали овощными культурами, не включенными в Госреестр: морковью Медовая сказка, Сахарный гигант, Санькина любовь, огурцами Ясельная группа, Коза Егоза, Селедочка, Муравьишка-торопыжка, Сибирский букет, Семеро Козлят, томатами Гнездо голубя, Гусиное яйцо, Золотой бык, Царский леденец, Бийская роза, Соседская зависть, капустой белокочанной Бабушкин секрет, Королева-заквасия, - перечисляет пресс-служба ведомства.
Отсутствие семян в Госреестре свидетельствует о том, что указанные сорта не прошли необходимые испытания. Продавцам объявлены предостережения.
Отметим, государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, размещен на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» в общем доступе. Проверить наличие в нем того или иного сорта сельскохозяйственных растений может абсолютно любой. Если сверять названия при выборе пакетированных семян, то садоводы таким образом не только уберегут себя от подделок, но и обезопасят дачу от посадочного материала с неизвестными свойствами и болезнями.