По данным специалистов, встречаемость змей в разных биотопах колебалась от 0,01 до 1,33 особи на 1 км маршрута. Максимальная встречаемость отмечена в Ковровском Вязниковском и Камешковском районах (1,33 особи на километр, 0,83 особи на километр и 0,44 особи на километр соответственно).
Где концентрация гадюк выше всего? Публикуем справку по территориям.
Александровский район. К местам с высокой численностью вида в западной части района относится долина реки Кубрь, в северной – окрестности деревень Николаево и Лукьянцево.
Вязниковский район. К местам концентрации гадюки относятся торфоразработки в окрестностях поселка Бурино, долина реки Суворощь, в частности, у деревни Коурково.
К одним из крупных мест концентрации гадюки относятся окрестности поселка Степанцево («степанцевский очаг»). Расчетная площадь данной территории составляет 74 квадратных километра. Вокруг указанного очага расположены менее пригодные местообитания, характеризующиеся низкой степенью увлажнения, с более низкой плотностью гадюки.
Гусь-Хрустальный район. Постоянно присутствуют гадюки по окраинам города Гусь-Хрустального. Сюда относится частный сектор восточной и юго-восточной частей города, примыкающих к реке Гусь. Отдельно отмечена улица Химзаводская (территория АО "РБ групп", северо-западная часть города). К местам большого скопления змей относятся окрестности населенных пунктов Уршельский, Семеновка, Кузьмино, Курлово, Анопино. Гадюки встречаются здесь в мусорных кучах, на заболоченных участках, расположенных в непосредственной близости от поселков. Многочисленны гадюки в окрестностях пруда Широкий в поселке Золотково, по пойме рек Бужи, Сентур, Шировка в окрестностях деревни Нагорный.
Камешковский район. К местам наибольшей концентрации гадюки относятся: торфяные карьеры у села Лаптево, болото у села Давыдово, придорожные канавы у деревни Лошаиха, озеро Черное (пойма реки Клязьмы) у села Волковойно, СНТ «Дальний» у деревни Высоково, урочище Второвское торфоболото.
Киржачский район. Наиболее часто гадюки встречаются в поймах рек Шерна, Вахчелка (у города Киржач) и Дубенка (у села Песьяне).
Ковровский район. К местам повышенной плотности обитания гадюки относятся пойма реки Клязьмы (н. п. Суханиха, Юдиха, Пантелеево), заболоченные верховья реки Нерехта (н. п. Эсино, Алексеевское, Аксениха), урочище Медуши в окрестностях деревни Клюшниково, долина реки Има. Один из очагов расположен западнее деревни Карики на заболоченной территории, значительно задетой многочисленными рубками. Данная местность имеет связь с долиной реки Клязьмы посредством лесного пересыхающего ручья Юкша.
Верховья реки Тары соприкасаются со «степанцевским очагом» и в благоприятные сезоны могут служить естественным коридором расселения змей в северо-восточном направлении в окрестности поселка Нового.
Меленковский район. Наибольшая численность гадюки в южной части района. Сюда входят заболоченные территории южнее линии, связывающей деревни Пичугино, Тимошино, Коровино, Соколье.
Петушинский район. Места с очень высокой численностью змей локализуются по окраинам следующих населенных пунктов: Леоново, Болдино, Крутово, Марково, Богдарня, а также на территории Напутновских карьеров (окрестности деревни Напутново).
Судогодский район. Места крупных скоплений гадюки приурочены к окрестностям деревень Лаврово, Быково, Дубенки, Новопетрово, Нагорное в урочище Болото Змеиный остров.
Городской округ г. Владимира. К «неблагополучным» относительно гадюк в черте города Владимира относится территория, ограниченная Судогодским шоссе, микрорайоном Коммунар, Заклязьменский, деревнями Кусуново, Уварово, Злобино, Никулино, а также населенные пункты, расположенные в пойме реки Клязьма: Мостострой, Лунево и др.
Суздальский район. Высокая плотность гадюк отмечена в восточной части района. Все указания приходятся на населенные пункты, расположенные в долине реки Нерль (Якиманское, Мордыш, Сокол) и ее левые притоки (река Уечка, кордон Ляховицы).
Юрьев-Польский район. На севере района места концентрации сосредоточены в окрестностях деревни Лучки, на юге – в долине реки Колокша у деревень Красное Заречье, Васильевка.
На территории остальных районов места крупных скоплений не выявлены.
При минимальных значениях принятых показателей численность населения обыкновенной гадюки на территории Владимирской области достигает 860,2 тыс. особей.
Административный район | Численность особей | |
по нижнему пределу показателя плотности | по верхнему пределу показателя плотности | |
округ г. Владимир | 4182 | 15800 |
ЗАТО Радужный | 5951 | 23829 |
Александровский | 5547 | 47405 |
Вязниковский | 67047 | 292310 |
Гороховецкий | 73857 | 293693 |
Гусь-Хрустальный | 212441 | 868122 |
Камешковский | 57202 | 219778 |
Киржачский | 19902 | 91156 |
Ковровский | 60431 | 255927 |
Кольчугинский | 3007 | 31402 |
Меленковский | 62537 | 271253 |
Муромский | 18538 | 84309 |
Петушинский | 58200 | 236380 |
Селивановский | 29872 | 139276 |
Собинский | 47220 | 188816 |
Судогодский | 103458 | 415252 |
Суздальский | 20914 | 87961 |
Юрьев-Польский | 9935 | 47208 |
ВСЕГО | 860 241 | 3 609 879 |
Знакомы ли вы с правилами поведения при встрече со змеями и первой помощью при змеином укусе?
Любую незнакомую змею в природе следует считать заведомо ядовитой. Выходите на природу - на всякий случай изучите заранее приметы безобидных и ядовитых змей.
Сезон активности гадюки обыкновенной во Владимирской области продолжается с середины апреля и до октября. Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и вялы на вид. Ядовиты и детеныши. Также соблюдайте осторожность в обращении с мертвыми змеями.
Если неожиданно вы заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Обычно змеи первыми не нападают. Если змея приняла позу угрозы, медленно отступайте назад. Избегайте резких, пугающих ее движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните: опасна та змея, которую вы не видите, обнаруженная - угрозы не представляет.
Неправильные действия при оказании первой помощи при укусе змеи часто приносят больший ущерб здоровью, чем собственно сам укус.
Насмотревшись фильма "Сердца трех", где главный герой Френсис Морган спасает жизнь прекрасной Леонсии после укуса змеи, перевязывая ногу платком и с лихорадочной поспешностью вскрывая рану перочинным ножом, многие думают, что так и надо поступать. Причем при нападениях всех змей без разбора.
На самом же деле ошибочные действия в таких ситуациях только усугубляют процесс спасения человека, сильно затрудняют диагностику и дальнейшее лечение.
Укус гадюки при грамотном оказании помощи не смертелен, хотя его последствия и правда выглядят страшно. Он вызывает сильную продолжительную боль и большой распространяющийся отек в месте укуса. (Например, при укусе в палец отек может дойти до плеча.) Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут могут возникать явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможны периодическая потеря сознания, иногда возбуждение и судороги.
Сразу после укуса пострадавшему нужно обеспечить полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести его в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо, более того: желательно ограничить его подвижность, чтобы замедлить распространение яда в организме. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Это провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
Помните также, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
Давайте пострадавшему больше пить: подойдут чай, бульон, вода. Кофе - средство возбуждающее, от него лучше отказаться. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
Постарайтесь немедленно транспортировать на носилках пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
Если вас или ваших спутников укусила змея – немедленно звоните спасателям по телефонам 01, 03, с мобильного телефона - 101 и 103.