Василий Никитенко родился 8 марта 1945 года в посёлке Балтийский Курского района Ставропольского края. После школы поступил в Ставропольское военное училище связи. С 1966 года проходил службу в боевых частях Ракетных войск Стратегического назначения. Он оставался в строю 30 (!) лет.
С 2002 года Василий Никитович влился в ветеранское движение города Владимира, возглавил городскую общественную организацию пенсионеров и инвалидов и добавил ее работе активности. В первую очередь, он инициировал проекты по патриотическому воспитанию молодежи.
"В 2023 году Василий Никитенко выступил с инициативой о проведении смотра-конкурса школьных музеев, музейных уголков, в 2024 году был проведен конкурс музейных проектов «День школьного музея в образовательном учреждении», в 2025 году - музейный фестиваль «Знать и помнить», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне", отметили в горадминистрации.
Он неоднократно организовывал акции поддержки мобилизованным в зону спецоперации.
За добросовестную службу и большую активную общественную деятельность Василий Никитенко был отмечен многочисленными государственными, региональными и общественными наградами.
"Владимирские ведомости" выражают глубокие соболезнования его семье. Он был большим другом журналистов, всегда открытым к общению и интереснейшим собеседником. Буквально в марте вышла статья о нем в нашем издании. Ознакомиться с ней можно здесь.
Как сообщает пресс-служба владимирской горадминистрации, прощание с Василием Никитовичем состоится в субботу, 24 мая, в 11:00 в Центре культуры и искусства на Соборной (ул. Большая Московская, 33/35).