По данным еженедельного оперативного мониторинга управления Роспотребнадзора, на 26 мая во Владимирской области по поводу присасывания клещей в поликлиники и больницы региона обратилось 134 человека, из них 46 детей.
Всего с момента первого в этом сезоне случая присасывания клеща к человеку от кровососущих паукообразных пострадало 542 человека, в том числе 138 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.
Центр гигиены и эпидемиологии на минувшей неделе среди клещей, снятых с людей, обнаружил 9 положительных находок иксодового клещевого боррелиоза.
Отметим, что в лаборатории исследуют только неповрежденных удаленных клещей. И не позднее трех суток после снятия.
В случае обнаружения в клещах возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.