Правозащитник сообщила о случившемся в УМВД России по г. Владимиру для проведения проверки по факту возможного мошенничества.
Жителей Владимирской области просят быть бдительными при оформлении заказов через интернет. Не сообщайте цифры и коды из смс. Если такое сообщение получено, обращайтесь в полицию.
Ранее мы сообщали, что мошенники придумали новую схему обмана с использованием QR-кода. Мошенник звонит клиенту, представляется сотрудником банка и сообщает, что поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета. Затем он просит клиента отправить ему QR-код, чтобы отменить операцию.
При такой схеме мошенники рассчитывают на то, что жертва не знает, как работает QR-код, поэтому легко им поделится. Получив код, злоумышленники снимают деньги в банкомате - и исчезают с ними.