Построить центр планируют в 2027 году, а спустя пять лет он выйдет на полную проектную мощность. Как отметил министр цифрового развития Александр Белоусов, Т-банк перенесёт всю свою IT-инфраструктуру в этот дата-центр. Он будет построен по современным технологиям с точки зрения энергоэффективности.
Основатель «Аskona Life Group» Владимир Седов, в свою очередь, добавил, что дата-центр передаст тепло для нужд тепличного хозяйства, а также позволит приглашать IT-компании для реализации своих проектов, создавая рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики.
Также во Владимире уже работает один из самых крупных дата-центров в Европе – центр обработки данных Яндекса.
Александр Авдеев отметил, что будущее - за цифровыми технологиями. На форуме подписано соглашение и с российской компанией «NtechLab», которая предоставляет перспективные ИТ-решения в сфере видеоаналитики: технологии на базе искусственного интеллекта позволяют распознавать лица, силуэты, объекты, государственные регистрационные знаки транспортных средств.