На первый план глава государства ставит не экономический рост как таковой, а развитие страны, ведущее к благополучию всех граждан.
«Вопрос в том, как сделать так, чтобы позитивные технологические изменения распространялись повсеместно, чтобы новые цифровые, технологические решения были доступны, позволяли странам и регионам, городам выходить на новый уровень развития, прогресса, подниматься вверх, добиваться того, чтобы эффект от технологического прорыва приносил благо, пользу всем, включая изменение структуры общества, снижение уровня бедности и повышение качества жизни, а также равные возможности для каждого человека – получить знания, которые помогут ему раскрыть свой потенциал. То есть чтобы был реализован фундаментальный принцип – принцип справедливости», – обозначил Владимир Путин.
Несмотря на сложный внешний фон, валовой внутренний продукт России в последние два года рос темпами выше среднемировых, а вклад сырьевой составляющей в экономическую динамику перестал быть определяющим. «Плюсуют» сельское хозяйство, промышленность в целом, строительный комплекс, логистика, сфера услуг, финансов и IT-индустрия – системообразующие отрасли отечественной экономики. По объёму ВВП наша страна уже занимает четвёртое место в мире и первое – в Европе.
«Мало достичь этой позиции – важно постоянно подтверждать статус одной из крупнейших экономик, создавать комфортные условия, чтобы бизнес – и отечественный, и из дружественных стран – вкладывал ресурсы, модернизировал и расширял производства именно в России, – подчеркнул глава государства. – Важнейшая задача текущего года – обеспечить переход экономики на траекторию сбалансированного роста».
«Мы работаем над созданием экономики высоких зарплат и сокращением социального неравенства. ВРП Владимирской области благодаря господдержке экономики динамично растёт – за 2021–2023 годы поднялся на 61%. По прогнозу по итогам 2025 года рассчитываем увеличить его до 1 триллиона 44 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2020 году ВРП достигал 553 миллиарда рублей. Видны результаты усилий по индустриальному развитию. Индекс промышленного производства во Владимирской области за 2024 год – 107,2%. Важно держать темп», – прокомментировал задачи губернатор Александр Авдеев.
Владимир Путин подробно остановился на ситуации на российском рынке труда и отдельно – на теме занятости в молодёжной среде (в России благодаря принимаемым мерам эта проблема не так остра, как в мире в целом), говорил о подготовке молодых специалистов в тесной связке образования и реального сектора экономики, о мобильности трудовых ресурсов. Экономика высоких зарплат должна быть основана на повышении качества рабочих мест и на повышении производительности труда.
«Президент России сделал акцент на ликвидации молодежной безработицы. В 2025 году в службу занятости во Владимирской области обратилось 4998 человек в возрасте от 14 до 35 лет, из них трудоустроено 72,2%. В регионе реализуется Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, в этом году создаем третий образовательно-производственный кластер. Работодателям, которые готовы принять на работу подростков, компенсируем затраты на доплату наставникам, реализуем проекты, которые мотивируют работодателей и молодежь «встретиться»: «Профдебют», «Трудовое лето». Реализуем многие другие инициативы в рамках комплексного подхода к решению задачи. Это наша совместная с работодателями и общественностью системная работа», – отметил Александр Авдеев.