К сожалению, зачастую даже химические препараты против нематоды не дают результата, поэтому при массовом заражении все пораженные растения нужно беспощадно удалять и сжигать.
- По статистике, более двух миллионов гектаров сельскохозяйственных земель в России – карантинные зоны по нематоде. При сильной зараженности из-за нематоды можно потерять до 80% урожая, - комментирует начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской, Ивановской и Ярославской областям Виктория Меркулова.
За сезон нематода может произвести аж до 20 поколений. От яйца до взрослой особи паразит развивается всего за 10 дней, что приводит к очень быстрому заражению посадок.
Участок, где была пораженная нематодой плантация земляники, следует отделить небольшими канавками и залить в них раствор хлорной извести. Непосредственно в почву при перекопке закладываются вещества на основе серы (сероуглерод и т.п.). Возвращать клубнику или землянику на прежнее место можно только через 6-7 лет, другие растения до этого сажать на участке нежелательно.
Растительный мусор на прилегающих участках в огороде следует тоже обработать хлорной известью и только потом сжечь.
Яйца нематоды невосприимчивы к ядовитым веществам, поэтому все меры нужно проводить повторно, но научно доказано, что при температуре выше 40°С большая часть отложенных яиц и взрослые особи гибнут. Вот почему в некоторых случаях, если поражены единичные кусты, попытаться спасти растения можно, подвергнув корни термической обработке.
Выкопанный с корнем куст земляники опускают в воду температурой 50-55°С и выдерживают в ней 10-15 минут. После обработки растение пересаживают с использованием обеззараженной почвы.