11 июля 2025 в 15:00

Во Владимире в реку Рпень сбрасывают сточные воды

Фото: Минприроды Владимирской области
Горожане бьют тревогу, сообщая, что в городскую реку сбрасывают сточные воды, и даже вывели трубу для сброса канализации на дно Рпени. Сотрудники Минприроды провели проверку после просмотра видеозаписей в соцсетях.

Речь в видеообращении шла о сбросе стоков в районе улицы Северной областного центра. Как сообщили в Минприроды, 10 июля совместно с представителями МУП «Владимирводоканал» была осмотрена территория, но информация о выведенной на дно трубе не подтвердилась.

Однако выше по течению, по правому берегу реки Рпень обнаружены две железобетонные трубы, из которых действительно зафиксирован сброс в реку Рпень мутных сточных вод, имеющих аммиачно-сернистый запах, характерный для канализации. Информация направлена в Росприроднадзор. 

Ранее мы сообщали, что в водах Рпени были обнаружены следы мыла. 15 июня на месте сброса загрязняющих веществ МУП "Владимирводоканал" провел отбор проб. Лабораторные анализы показали, что массовая концентрация анионных поверхностно-активных веществ превышена в 9 раз! Как вариант, такое могло произойти, если мыльную воду в реку слила автомойка.

«ВВ» напоминают, что слив в реку отходов влечет административную и уголовную ответственность. За нарушение правил водопользования и охраны водных объектов предусмотрены штрафы, а в случае серьёзного загрязнения - уголовное наказание. Штрафы для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для юридических лиц составляют до 100 тысяч рублей в случае нарушения правил охраны водных объектов. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире родители малыша добились компенсации за платную прививку
Годовалый ребенок, согласно национальному календарю профилактических прививок, получил необходимые дозы «Пентаксима» дважды. А когда пришло время третьей прививки, то вакцины в поликлинике не оказалось. Родители сделали…
вчера в 19:35 Студенты ВлГУ взялись за спасение ещё 10 старинных икон из Луганска
Владимирские студенты-реставраторы снова протягивают руку помощи храмам Донбасса. На кафедру дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ привезли новую партию святынь — 10 икон из храма Святого Александра Невс…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.