Согласно разработанному главой молодежного ведомства плану, денежные средства планировалось похищать путем оформления фиктивных заявок на реализацию проектов и выдачу грантов на участие в молодежных конкурсах. В Муроме его единомышленником стал господин Ширманов. На тот момент он был депутатом Совета округа Муром седьмого созыва.
В задачи Ширманова входил поиск фиктивных грантополучателей и вовлечение их в преступную схему. В частности, им необходимо было при получении денег обналичить их и передать 40 процентов руководителю ОПГ.
Следователи отметили высокий уровень конспирации подельников.
По оценке следователей, только с участием Ширманова с апреля по август 2022 года Федеральному агентству по делам молодежи был причинен ущерб на сумму свыше 75 млн рублей. В целом же, за все время работы данной схемы из бюджета выведено более 270 млн рублей.
11 августа 2022 года деятельность преступной организации была пресечена сотрудниками ФСБ России и УФСБ России по Владимирской области.
Часть украденных денег Ширманов с помощью родни ввел в коммерческий оборот - это около 12 млн рублей.
Во время расследования уголовного дела у бывшего депутата дома было обнаружено и арестовано более 27 млн рублей. Также под арест попали машины Ширманова и более 10 жилых помещений.
По иску прокурора с Ширманова, его родственников, близких, подконтрольных лиц и организаций взысканы в доход государства имущество и денежные средства в объеме более 78 млн рублей.
Осужденный признал вину и сотрудничал со следствием. Суд отправил его на 7,5 лет в колонию строгого режима. Помимо этого он оштрафован на три миллиона рублей.
Под стражу его взяли в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Уголовное дело в отношении руководителя преступного сообщества рассматривается Черемушинским районным судом города Москвы. В этом деле десятки обвиняемых, десятерых уже ждет суд.